4 октября 2021 г. 12:32

Редко когда мне бывает жалко времени, потраченного на чтение, но эта книга – определенно тот самый случай. Главная мысль по ходу прослушивания аудиокниги – зачем Мориарти написала этот текст? В чём смысл, что я по итогу должна вынести из всего этого? По итогу каких-то глобальных выводов у меня нет. Что персонажи, что их действия, разговоры, личностные характеристики – всё шаблонно и неинтересно. По теме поиска себя и всего связанного писали миллионы раз, и часто – гораздо увлекательнее, чем Мориарти. Писать текст ради текста, осознанно добавляя моменты, соответствующие текущей социальной повестке и повышающие продажи – не лучшая характеристика автора. Возвращаться к ее творчеству теперь желания больше нет.

Иронично, что в книге звучит отзыв о творчестве одной из девяти гг, писательнице любовных романов Фрэнсис:

Она переворачивала страницы одну за другой, но с самого начала было ясно, что в финале героиня упадет в объятия героя, хотя поначалу они и ненавидели друг друга, что они пройдут через испытания и треволнения, но в конце все будет хорошо. Так зачем же читать?

И ровно то же самое можно сказать об этой книге. Учитывая, что я по типажу читателей представляю из себя «книжного жирафа», то есть довольно часто не вычисляю убийцу в середине книги или не предвижу каких-то сюжетных поворотов, а просто читаю, удивляюсь и радуюсь, то можете представить, насколько всё очевидно и плохо в этом произведении.

Резюмируя: пустая трата времени, не рекомендую.

Дочитала только ради обсуждения в любимом клубе Стихиек.

КАТЕРИНА!!! Я же эту цитату себе утащила, чтобы использовать в отзыве :):):) И очень мило с твоей стороны таки дочитать эту фигню. И да, только ради обсуждения, точно!:*

Потому что ну очень подходящая цитата для выражения нашего возмущения))
Но я в твоем отзыве жду комментариев про связку книга-сериал, очень уж мне нравится твоя идея по этому поводу)

То есть сериал ты смотреть не будешь?

Суть не в смотреть-не смотреть, а в твоей идее, зачем Мориарти эту книгу написала, под кого
А с сериалом и моими планами на него всё будет зависеть от наличия свободного времени)