3 октября 2021 г. 20:31

4 Когда исключаются все возможности, кроме одной, эта последняя, сколь ни кажется она невероятной, и есть неоспоримый факт.

Если на рельсах найдено тело мужчины с секретными чертежами в кармане - дело обещает быть туманным.

В предпоследнюю неделю ноября 1895 года на Лондон спустился такой густой желтый туман, что с понедельника до четверга из окон нашей квартиры на Бейкер-стрит невозможно было различить силуэты зданий на противоположной стороне.

Шерлок Холмс изнывает от безделья. Толстый справочник приведен в идеальный состояние: все перекрестные указатели и ссылки отмечены. Музыка средневековья (последнее увлечение сыщика) изучена. Мир бурлит, в нем случаются революции, войны и государственные перевороты, но все это за пределами Лондона и вне интересов Холмса. А в британской столице не совершается ни одного серьёзного преступления.

- Лондонский преступник - бездарный тупица, -

ворчит Холмс.

- Гляньте-ка в окно,  Уотсон. Видите, как вдруг возникают и снова тонут в клубах тумана смутные фигуры? В такой день вор или убийца может невидимкой рыскать по городу, как тигр в джунглях, готовясь к прыжку... Счастье для лондонцев, что я не преступник.

Сыщик начинает гадать, смог бы он убить Шерлока Холмса, а потом поймать Холмса за убийство Холмса...

Но внезапно скуку Холмса  прерывает телеграмма. К Шерлоку должен пожаловать старший брат Майкрофт. Казалось, что может быть особенного в визите родственника?

Это все равно, как если бы трамвай вдруг свернул с рельсов и покатил по проселочной дороге. Майкрофт движется по замкнутому кругу: квартира на Пэл-Мэл, клуб «Диоген», Уайтхолл - вот его неизменный маршрут. Сюда он заходил всего один раз. Какая катастрофа заставила его сойти с рельсов?-

восклицает сыщик.

Брат  Шерлока занимает значимый пост в правительстве Великобритании (при этом его конкретная должность его не раскрывается), как замечает детектив, "что подчас он и есть само британское правительство".

Не раз за свою карьеру Холмсу приходилось расследовать преступления государственной важности, к этой категории относится и предстоящее дело. Молодой человек Кадоген Уэст состоял на государственной службе. Его тело было найдено на путях метрополитена. Кадоген выпал или был выброшен из поезда. Неясно, на какой станции несчастный вошел в вагон - проездной в его карманах не обнаружили. Зато там нашлись деньги, билеты в театр и секретные чертежи подводной лодки.

Одной из главных «фишек» рассказа является участие брата Шерлока - Майкрофта Холмса, с которым читателю уже доводилось встречаться.  Автор добавляет новые штрихи к портрету Майкрофта - это не просто сверхинтеллектуальный интроверт, но человек, который всю свою жизнь посвятил беззаветному служению родине, не требуя за это денег и чинов.

o-r.jpg

А что же Шерлок, он, конечно, же "выручит государство", правда не совсем законным способом. И, британское правительство оценить сей подвиг по заслугам.

...Несколько недель спустя после описанных событий я случайно узнал, что мой друг провёл день в Виндзорском дворце и вернулся оттуда с великолепной изумрудной булавкой для галстука...

Хороший рассказ, почему поставила "4"? Может быть, потому что не очень люблю шпионские детективы. )