Eva_Dumon

3 октября 2021 г. 20:13

4 ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИСКУШЕНИЯ - ПОДДАТЬСЯ ЕМУ.

Портрет Дориана Грея
Оскар Уайльд
Оценка 4
***
Я уже читала "Портрет Дориана Грея" и сейчас мне интересно сравнить свои впечатления. Помнится тогда (4 года назад) история вызвала у меня неподдельное воодушевление. И ничего удивительного, ведь книга несет в себе много подтекста и тяжелую смысловую нагрузку, которая не потеряла свою актуальность и сейчас спустя два века. Каждая фраза произведения это цитата. И смысл их нетривиален - это философия жизни пресыщения, тщеславия и эгоизма.
Мы наблюдаем как из ангела рождается демон, как общество ставит эксперимент над своим лучшим творением. Маленькая гнилая червоточина и вот уже у чудесного, нежного создания появляется очертания эгоцентричности и фальши. А такие качества не смогут ужиться в воплощении совершенства. Они доминируют над добротой и поглощают ее.
Дориан был прекрасен, но он не устоял перед искушением. Образ лорда Генри очень важен для книги. Главный герой не самостоятельно превратился в чудовище, ему в этом помогли. Кто знает, если бы пути его с лордом Генри разошлись, каким бы человеком он стал?
И признаюсь, что персонаж лорда Генри меня заворожил и он мне понравился значительно больше чем Дориан. Устами Генри глаголит аристократический цинизм. Он рассказывает про теорию наслаждения, любви и греховного падения. Даже сейчас его речи хлестко бьют в цель и отражают действительность. Они напыщены, тщеславны, остроумны и привлекают внимание. Я с ними не согласна, но мне было интересно его слушать. Что уж говорить про Дориана. Судьба пересекла его с искусителем в тот период когда он был слишком подвержен влиянию и наиболее уязвим. Он как бабочка попал в паутину и выбраться из нее не смог. И как результат - смена приоритетов, неминуемое падение и полное забвение.
***
История великолепная, выразительная, резкая и эффектная. У автора непередаваемый слог. Но вместе с тем, порой мне было скучно и трудно уловить мысль. Когда слишком много скрыто смысла пробираться сквозь бесчисленные ребусы становится тяжело.