3 октября 2021 г. 20:00

Артур Хейли
"Детектив"
Пусть название не вводит в заблуждение - детективом данная книга является только отчасти, по большей мере это дань уважения профессии главного героя. Кто и в чём виновен становится ясно довольно быстро, но от этого менее интересно не становится.
Как и в других романах Хейли, здесь подробнейшее описание процедуры выполнения какого-либо действия, в данном случае - расследования. Со множеством героев, главных и не очень, перечислением всех действий, кто, что и когда сказал или подумал. Можно по-разному относиться к такому жанру, но ведь интересно же Хоть сразу устраивайся в полицию детективом или как в других романах Хейли в отель или аэропорт - как профориентация работает прекрасно. Если о моих впечатлениях - завязка очень интересная: главному герою сообщают, что преступник, виновный в жестоком убийстве многих людей, перед смертью хочет что-то рассказать очень важное. И тут начинается гонка, тайна и скрупулёзное расследование, пересказывать не буду. Что понравилось, повествование ведётся в разных временных пластах, поэтому история складывается постепенно, как пазл. Но читать желательно внимательно, потому что много героев, какие-то появляются один раз, какие-то оказываются важными, сразу этого зачастую не понять. Резюмируя, если нравятся истории о маньяках, полицейские романы, то прочитать можно, вполне себе крепкий и качественный представитель жанра.