3 октября 2021 г. 19:29

3 О Мой Бог.

Эта книга была настолько хаотичной, что в итоге заставила меня написать отзыв.

Давайте попробуем идти в спокойной, пронумерованной манере. Косвенные, небольшие спойлеры ниже.
1. Любовный треугольник.
Не могу сказать, что я разочарована... Но увы и ах. А именно потому, что я надеялась на чуть больше Грэйсона (как и большая часть читателей), и, думаю, именно эта надежда потянула меня вниз, потому что, очевидно, Эйвери была предрасположена к Джеймсону намного больше, чем мне бы хотелось. К сожалению для медленно тянущегося сюжета, весь этот треугольник является основной причиной, поддерживающей читателя в интересе, - и основной причиной для меня с точки зрения разбитых надежд. Метания Эйвери, ее бесконечные мысли об "опустошающей улыбке Джеймсона и момента в джакузи который они провели вместе", или ее постоянные размышления о близком присутствии Грэйсона в конечном итоге мне наскучили, ведь все это повторялось снова и снова. Лично я считаю, что в треугольнике не было необходимости изначально, но что есть то есть.
2. Сюжет

Как уже упоминалось выше, Барнс слишком полагалась на романтические взаимоотношения между основной тройкой, как бы загоняя сюжет за кулисы. Он был медленным, со странными, шаблонными поворотами, которые плохо разыгрываются в рамках сюжета. Все это имело смысл, но было настолько странным и фальшивым, что казалось почти лишним.  Концовка в стиле "тайного наследника, внезапно возникшего из ниоткуда, сокрушающего все предыдущие убеждения", была такой ... банальной. Она бессмысленна и абсурдна, убивающая все догадки персонажей и, увы, читателей, без веских предпосылок к этому, делая весь сюжет, оставленный позади, поистине проигранным впустую.

Но я могу отдать должное, где оно причитается. Некоторые подсказки были подброшены в предыдущей книге, и было интересно начать размышлять о них вновь с новых сторон и погрузиться глубже в связь первой книги и второй.

3. Персонажи.

*Вздох*. Я не знаю, что здесь сказать. Попробуем вот так.

Если вы читали серию этой авторки Естественные, вы должны хорошо знать персонажей оттуда, учитывая тот факт, что все четыре книги было отдано должное внимание каждому главному герою по отдельности, погружаясь в их истории и исследуя их персонаж. Ну-ну, я понимаю, что книги Хоторнов не полагаются на персонажей в такой степени, как это было в Естественных, но все же.  Единственный персонаж, который, как бы сказать, наиболее близок к читательскому пониманию и заслуживающему сострадания, это ... вероятно, Ребекка, поскольку она не является одной из главных героев как таковая. Другие?  Нет, нам это не нужно, - любовная линия этой книги сделает это за них. Я не знаю, что еще сказать. Мне нужно больше. Я ничего не чувствую к героям. Особенно к  Эйвери.

4. Эйвери.

Она... как бы это сказать.  Скучная.

Я не знаю, то ли это отсутствие характера или это ее характер как таковой, но ей очень трудно посочувствовать. Она слишком механична, «роботизирована» и прямолинейна. В то время как я, читатель, чувствую много переживаний после прочтения всех открытий и поворотов, она была... печальна. Нехватка чувств, почти роботизированая манера поведения, хотя все истины, которые узнала она и братья Хоторн... Я не знаю. Она утомительна. Вот и все. Я надеялась на большее.

__________

Подведём итоги.  Я была очень недовольна и разочарована. Романтичная линия сильно повлияла на мои чувства, но это не полностью моя вина, поскольку авторка слишком сильно на нее полагалась, чего делать в книга с основным жанром детектив абсолютно не стоило.  Что сказать о самой детективной линии, я тоже не знаю.  В качестве продолжения самой истории вышло не ахти, но если бы читатель мог вынуть сам детектив и загадку этой части из серии и сделать их отдельной историей - вышло бы неплохо.

Я несомненно прочитаю следующую книгу, которая в конце-концов будет выпущена, но на этот раз я больше не совершу ту же ошибку - я не буду возлагать слишком большие надежды, и это то, о чем я тоже хочу вас попросить.

Вы хотите сказать будет ещё и 3 часть???

да, это трилогия

Мысли Эйвери о джакузи во второй половине книги просто затмили весь сюжет)))