terleneva

7 февраля 2013 г. 23:19

Я начинала читать эту книгу несколько раз. И что-то меня останавливало. Но вот я поставила себе "книжный план" на февраль. И "Патологии" оказались в нём чуть ли не первой книгой. Что сказать? Книга замечательная. Я одновременно готова над ней плакать и восторгаться её честностью и правдивостью. Не сомневаюсь, что всё так и было.
История солдатиков, которые так хотели жить, так хотели... Я не знаю, что им хотелось ещё, не знаю, кем они хотели быть и с кем жить. Но совершенно точно, они хотели. У них были свои желания, свои мечты, их ждали дома... А вместо дома и прекрасного девичьего личика они увидели холодный лик смерти. Совершили путешествие без обратного билета. Они все умерли в этой ужасной, бестолковой войне.
Это правда. И эту правду надо знать. Из книг, из фильмов... И слава небесам, что мы не видели этого ада, этой бойни, не чувствовали этого страха.
Книга написана настолько правдиво, настолько открыто, настолько честно. Читать легко. Местами читать приятно. Но в основном я читала и стискивала зубы. Мне было обидно за наших ребят, за этих молодых спецназовцев, которых отправили на войну, как коров на убой.
Жаль. Очень жаль, что в истории нашей страны была не первая такая страница междоусобной бойни.

А разве в книге "все умерли"?