kassiopeya007

7 февраля 2013 г. 22:53

Люди такие дураки, скажу я вам!
Ну почему, почему вечно нужно всё рушить?!
Влюбились, улыбались друг другу, целовались, предавались любви, держали друг друга за руки, родили двух детей, а потом склоки из-за уборки, оправданные и неоправданные претензии "ты ничего не делаешь", "ты мне не помогаешь", безответная любовь, по разные стороны одной кровати, а потом и вовсе измены и развод.
И все счастливые моменты омрачены настоящим, из которого не выбраться: никто не хочет прощать друг другу мелкие и большие обиды, никто не хочет идти на уступки, никто не делает первый шаг.

Двое ужинают в ресторане, подковыривают друг друга, издеваются, а внутри вспоминают прошлое и тайно любят. Но друг другу в этом не признаются. Молчат о сокровенном. Потому что боятся опять ступить на край всепоглощающей любви, а потом снова ошибиться? Боятся снова довериться и получить удар в спину? Боятся снова влюбиться в того же человека, а все вокруг будут поучать, что в одну реку дважды не входят и на одни и те же грабли два раза не наступают? Да глупости всё это! Глупости! Потому что если больно, если одиноко, если ты любишь, то ты сделаешь этот шаг, несмотря на гордость, несмотря на обиды, несмотря на жалость к себе, несмотря на... Тем более есть общее, есть сокровенное, есть дети! Которые страдают от этого эгоистичного поведения их родителей.

Маргарет Мидзантини поднимает весьма сложную тему о том, можно ли снова сойтись после развода. Потому что с одной стороны "никто не выживет в одиночку", но с другой "никто не способен сделать первый шаг". И эта двойственность убивает. Убивает, потому что ты не можешь не так, не так, и одновременно ты можешь и то, и другое, но что бы ты ни выбрал, в любом случае будет больно. Поэтому двое просто стоят и ждут. Чего? Не понятно. Наверное, когда кончится эта жизнь, и уже не придется ничего решать.

Какие же люди дураки!
Главное, чтобы нашелся тот, кто, несмотря на ошибки, продолжал бы любить. Главное, чтобы двое таких нашлись друг у друга.

Какие же люди дураки!

А так ли легко найти любовь? Это же чертовски трудно! Так что быть может проблема не в мозгах, а в том что не любили.

Любовь найти не трудно и не легко. Её просто можно найти. Самое главное, когда найдешь, не потерять. Потому что влюбиться можно быстро, а вот взращивать любовь и тратить на неё свои силы, нужно до конца своих дней. И у многих ни выдержки, ни терпения на это не хватает.

Какие же люди дураки!

Здесь же я не об умственных способностях =) А об образе в целом: поведение, поступки...

Взращивать? Не люблю этого слова в отношении любви. По-моему как раз всё должно быть всё наоборот. Тратить силы не приходится, наоборот сил становится куда больше, и всё в жизни становится намного легче.
Была у меня такая "любовь", когда я приезжал домой окончательно вымотанный, выжатый как лимон, зато счастливый. И она была счастлива. А потом ей про меня сказали какую-то сплетню, и она меня бросила))
Ну а поведение и поступки зависят и от ума. Ум позволяет объективно оценивать происходящее, быть рассудительным и спокойным в стрессовых ситуациях. Благодаря уму появляется способность понимать людей, и принимать часть их слабостей и недостатков.

приезжал домой окончательно вымотанный, выжатый как лимон, зато счастливый

господи, что она с вами делала? ;)

Пусть это останется секретом)

Красиво написано... Очевидно вас эта книга хорошо зацепила.

Верите в то, что любовь не проходит?

ох. а я что-то все не могу продвинуться с этой книгой.

Всё бы ничего, но кажется, что фраза

Какие же люди дураки!

является жизненной позицией автора. Ну не верит автор рецензии в то, что у поступков людей могут быть причины и резоны. И не ждет от людей ничего умного. Позиция эта столь наивна, что даже нет смысла ее опровергать. Да и к то бы мог ее опровергнуть, если кругом одни дураки?

Вы правы! Я дурак!!! =)

опять поторопились.

Было бы все так просто - не было бы все так грустно...