stas5089

3 октября 2021 г. 15:44

3.5 Замок, приведения, мистика, но совсем не страшно.

Забавно читать "первые" готические романы или детективы. Они все такие корявенькие, но если бы их не было, то предшествующие книги не были интересные. Я не так уж и много читаю ужастиков, но эта была неплохая история. Замок, приведения, мистика, но совсем не страшно.
Очень похоже на шекспировский язык, много диалогов, от которых я немного устала. Так как были постоянные возгласы, вздохи, крики и тому подобное, а действия от этого не продвигались. Хоть страниц мало, но читалась книга долго, и всё из-за диалогов.
Ни один из героев мне не понравился, они все какие-то скучные, по нынешним меркам. Но понравилось описание некоторых событий. А особенно понравилось как в замок въезжали рыцари. Очень красочно описано, захотелось прям почитать какую-нибудь книгу про рыцарей.
Конец книги был для меня не неожиданным, я что-то в этом роде и предполагала, так как книга была пропитала трагичностью.
Не скажу, что я в восторге от этого произведения, но это был неплохой опыт. Ставлю 7 из 10, всё таки это одно из первых произведений готической литературы.