tatianadik

7 февраля 2013 г. 20:26

Прочтение книги было запланировано в рамках грядущей поездки в Стамбул. В виде так сказать литературного путеводителя. Сразу могу сказать, что в этом плане идея себя не оправдала. Книга действительно не столько о городе, сколько о самом авторе и его размышлениях о городе. Но зато это тот нечастый случай, когда документальное произведение читается как увлекательный роман. Книга сочетает в себе целый букет жанров – мемуарный, полный воспоминаний о своем детстве и семье, историко-культурологический, рассказывающий об истории города и ее исследователях и художниках и философские размышления о природе творчества и менталитета нации. Это мое первое знакомство с Памуком и оно оказалось удачным. Мне кажется, что та мысль о смешении цивилизаций, которая постоянно присутствует в рассуждениях автора, очень близка русскому человеку, который тоже никогда не ощутит себя полностью европейцем. Наша азиатская часть континента всегда где-нибудь да даст о себе знать :). А вот что касается менталитета, то меня удивило, насколько мало внимания уделил автор той близкой нам части Стамбула, которая была собственно говоря Константинополем. Святая София упомянута один раз, да и другие византийские святыни, за которыми кроме прочего и едут люди в Константинополь-Стамбул, почти не упоминаются. То есть эту часть истории своей страны он как бы не замечает. Не в этом ли причина исследуемой автором «стамбульской печали» - построенная на руинах завоеванной чужой культуры и не сросшаяся с ней, собственно османская культура тоже была повержена самим ходом истории. И призванная сплотить нацию современная «европеизация» и отделение религии от государства принимается далеко не всеми и ощущается людьми как оторванность от своих исторических корней.

В чем тайна Стамбула? Не в том ли, что здесь за открытостью всем внешним влияниям скрыта замкнутая и недоступная чужакам жизнь? Не в том ли, что за обращенным ко всему миру великолепием исторических зданий и нерукотворных пейзажей прячутся нищета и искаженные, рвущиеся связи между людьми? Но что бы ни сказали мы о городе, о его характере, духе и атмосфере — все это в большей степени будет относиться к нам самим, к нашей жизни и нашему душевному состоянию. У города нет иного центра, кроме нас самих.

И европеизированный автор, выросший в нерелигиозной семье, трепетно описывает «свой старый Стамбул» - маленькие улочки, заросшие старые кладбища, брусчатку улиц, кофейни со стариками, лавчонки с разным скарбом, редкий снег на деревьях. И такое авторское проникновение в душу города ценнее любого путеводителя.
P.S. Книгу нужно читать обязательно в бумажном варианте, т.к. фотографии города чудесны. Мне пришлось просматривать книгу еще раз и «привязывать» к ней фотографии.