3 октября 2021 г. 11:50

2 Без слёз не взглянешь

Небольшое вступление.

Я никогда раньше не проглатывала столько разножанровых книг подряд и, если бы не игра «Всадники Апокалипсиса», вряд ли бы сделала это когда-нибудь. Не то избегая читательского несварения, не то опасаясь вконец потерять вкусовые ощущения, но я всегда старалась гурманить и растягивать чтение, разыскивая смысл там, где может и автор не особо его задумывал.

Теперь же, я поняла и оценила плюсы такого скорочтения. Хорошая книжка от тебя никуда не денется, разве что попросится на перечитку потом, когда вы уже встретитесь добрыми знакомыми. А вот подобные истории со всеми их дешёвыми закидонами раскусываются гораздо быстрее, просто потому что ты уже 5 раз встречал то же самое, но в белом/красном/голубом и все они призывно щеголяли своими «великими чувствами», «особым взглядом» ну и конечно «современной повесткой».

Сравню сие творение с другими кричащими красотками вроде «Бегущий за ветром» Хуссейни или «Дом на краю света» Майкла Каннингема, а даже и чёрт с ним «На острове» Трейси Гарвис-Грейс. Хотя последняя книжка вообще не претендует на открытия каких-то истин, интеллектуальное просветление и высокий вкус, за что ей респект. А вот Каннингем и Хуссейни вместе с Сарой Уинман явно были в восторге от своей высокой нравственности и писательского мастерства. Видали вы, смертные, мы описываем Жизнь! И да, мы рассказываем историю маленьких людей, но как ловко мы вписываем их в контекст мировых трагедий! Здесь вспоминается полузабытая цитата из «Наша Russia» где два пьяных в стельку дипутата чокались над красной икрой и сочувственно интересовались друг у друга: «Всё о судьбе России-матушке думаешь, Артём Савельич?», «А то как же, Тимофей Иваныч, вот прямо заснуть не могу в своём золотом люксе».

Второе, мерзкие бяки, вы что думаете, если на слезу развели - значит великий шедевр накатали? Да у меня лук на кухне более великий писатель. Один раз Каннингем таки словил меня на этот крючок, буквально выдавив из меня дорожки слёз на последних страницах, чем подретушировал впечатление от всей насквозь фальшивой любовной истории. Но простите, мисс (миссис?) Уинман, вам моих слёз уже не перепало, хотя это не значит, что вы не пытались.

Когда третья страница истории от лица ребёнка начинается со слов «а у моего старика соседа тоже член обрезанный!...ой..» и всё быстренько заминают со словами « и больше я не видела его, по крайней мере живым» хочется громко сказать «Бл*» радуясь, что соседи не поймут, а значит простят.

Когда десятая страница начинается с описания мальчика, который ей понравился, а в следующей сцене он уже в гараже отсасывает её старшему брату, а затем они оба идут в её спальню, гладят по голове и тихонько хихикают «это наш с тобою секрет», хочется включить песню в исполнении непременно Тарзана и Королёвой и пропеть «Бл*!» уже под неё.

Когда на 30 странице нам объясняют, что мама вышла замуж за папу, потомушто его младшая сестрёнка-лесбиянка на самом деле ухаживала за ней куда лучше и заманила её в этот брак, а потом их дочь наблюдает как мама и тётушка отрабатывают французский поцелуй в садике, мне нужно закрыть книгу, взять рюкзак и отправиться в более дикую лесополосу, чтобы там без зазрения совести заорать «Бл*!!!» в бесчувственные небеса.

Когда ты закрываешь 350ю страницу этой бурной жизненной истории в голове остаётся только: зачем я всё это прочитала? Какой кролик, какой бог, кто все эти люди? Зачем вы замиксовали все трагедии жизни реальных людей, какие только смогли нагуглить, и так нагло обесценили их? Зачем вообще начинать рассказывать драму, если в итоге вы совсем ничего не собирались предложить читателю - ни выход, ни рефлексию? Какая разительная разница с «моя тёмная Ванесса» Кейт Элизабет Рассел, где автор шаг за шагом буквально проживает с нами весь кошмар и ужас сексуальных потрясений, которые напрочь корежат жизнь в юном возрасте. Главная героиня Сары Уинман сделана из пластилина, ей всё нипочем - ни старческий член, ни крушение башен-близнецов, она конечно плеснёт вина и начнёт холодно перечислять свои страдания, но это словно читать некролог в газете. Родился-умер. Ну а мне какое дело? Если даже тебе самой до этого дела нет?