3 октября 2021 г. 11:40

Я люблю книги Олди. Особенно про мир Ойкумены.
Ещё в больнице я прослушала две части этого романа про Регину ван Фрассен, лучшего психира, обучавшегося на Сякко, в школе, в которой в буквальном смысле выживает сильнейщий. Сегодня я дочитала третью часть. Перечитывать ее не буду.

Я не люблю книги с плохим концом. А эта книга как раз такая. Нет, авторы оставили какой-то смутный след надежды, что Регина и Артур останутся в живых, уйдя за Скорлупу "под шелухой". И вроде бы все остальные тоже не погибли, потому что Скорлупа закрылась, не допустив бомбы гематров до Шадрувана. Но, знаете, ощущение осталось... ну вот не очень веселое. Может, потому, что есть могила Ника Зоммерфельда, Регины, Артура и химеры Фриды? Да, это могила клонов, а настоящие теперь безвылазно живут на Шадруване, но все равно не понятно. Финал оставляет какое-то давящее чувство.

Отдельно скажу про то, что мне нравится мир Ойкумены. Нравится, что есть планеты-страны, много разных национальностей. Мне доставляло удовольствие следить за работой Регины ван Фрассен, за отношением к ней ее друзей и родителей. В целом книга мне понравилась, если бы не финал, не то хороший, не то плохой, не пойми какой.

Собери их всех