7 февраля 2013 г. 17:17

Я бы посоветовала эту книгу прочитать.
Возможно, это только во мне все мысли Олеси Николаевой отозвались согласием, но, кажется, её аргументация убедительна сама по себе. Некоторые главы хочется процитировать и сделать достоянием общественности полностью.
Первая часть, "Православие и свобода", рассказывает о том, что такое свобода, в чем реализуется, а в чем ущемляется этот Божий дар. Вопрос рассмотрен всесторонне, понятно и живым языком.
Во второй части книги, посвященной Православию и творчеству рассматривается современная культура, искусство эпохи постмодернизма, его истоки, тенденции, болезни...
Хорошо и, кажется, справедливо описано состояние современного общества.
J-ZNhK8wXNs.jpg
А также разрешается проблема места творчества в жизни православного человека − действительно актуальная проблема.
Публицистика обычно читается плохо и сухо, но эта книга увлекает и только в редкие моменты читается суховато. Но, наверное, это оттого, что не все рассматриваемые явления интересны лично мне.
Автор опирается на святых отцов, разумно вплетает в текст упоминания Священного Писания, рассматривает разнообразные культурные явления: книги, фильмы и прочее; не чурается и цитирования светских специалистов: известных, уже классических, психологов, философов.
Книга позволяет сделать для себя много полезных выводов. И это вовсе не навязывание точки зрения − в заглавии указано, что речь будет идти о Православии.