Serliks

у которого лапки!

2 октября 2021 г. 20:38

Куда ты пойдёшь, туда и я пойду…

Неплохой любовный роман с вкраплениями магии. В центре сюжета стоит конфликт между ведьмами и Церковью, которую представляют ее воины шассеры во главе с Архиепископом. Главная героиня – Лу, воровка и аферистка, которая скрывается и от своих сестер-ведьм, и от служителей церкви. Любая из этих встреч сулит ей только смерть. И вот волею судьбы она становится женой капитана шассеров Рида. Именно от лица двух этих героев – Лу и Рида и идет повествование. Можно увидеть ситуацию сразу с двух сторон – ведьмы и шассера.

Если честно, то мир Бельтерры, так похожей на Францию, мне понравился. И мир Бельтерры и город Цезарин показаны весьма атмосферно. Правда, мир прописан лишь набросками, представить его полностью пока не удается. В нем слились древняя религия – вера в триединую Богиню (Деву, Мать и Старуху), а также верование Церкви, и то, как она вместе с властью короля похитила и поработила не менее древнюю, дикую землю. Правда, викканство здесь показано в негативном ключе, как и сами ведьмы. Хотя здесь и ведьмы, и шассеры показаны лишь слепыми фанатиками, выполняющую волю лидера – Морганы, Госпожи Ведьм или Архиепископа, патриарха шассеров.

А вот сама магия, ее запах, идея обмена и равновесия не так плоха. Здесь нет «всемогущества» и «читерства», хотя по большей части, хотелось закрывать глаза на нелогичность поступков главных героев. Хотя, стоит ли искать логику у героев любовных романов?

Все вот эти вот «я его не полюблю!», «я не могу быть с ним!», «она – ведьма! Как я мог ее полюбить?!» здесь, конечно, присутствуют. Как и шаблоны. Она дерзкая язва и бес во плоти, он праведник и почти ангел, и оба они имеют ДРАМУ в прошлом, которая их накроет с головой. Как и любовь-морковь.

Неплохая книжка на один раз, но продолжение я вряд ли буду читать. Пока французских сластей с запахом гари и рыбы мне хватит.