bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 октября 2021 г. 20:31

4.5 Заполняю пробелы

Я уже рассказывала, что одним из своих самых больших книжных пробелов считаю британские романы 19го века. "Джейн Эйр" стала первым кирпичиком моей терапии. Эта книга останется в моем сердце по многим причинам. Она сминала мои барьеры, рушила предубеждения и оставила много приятных воспоминаний.
Думаю, можно сказать, что это типичный роман-взросление. Мы проходим с заглавной героиней путь от ее детства до логического конца для романов того времени... Я слышала от Юзефович и Завозовой мнение, что не очень-то плохо ей и жилось у родственников - пол она там не могла подмести. Мне по прочтению казалось - да не, не очень хорошо. Автор не давила на центр сочувствия читателя коленкой, но и радужных моментов было не так много. Даже у Ани из Зеленых мезонинов детство было повеселее.
Одна из самых интересных частей - поместье Рочестера. Я уже привязалась к героине и была очень рада, что жизнь у нее стала налаживаться и что-то получаться. Эффектное появление "главного любовного интереса", милая и бойкая подопечная. Только вот любовь вспыхнула как-то внезапно и стала разворачиваться так стремительно. Вроде бы радоваться надо - а я навсегда запомнила свою навязчивую мысль: "Как свадьба?! А что мы будем делать оставшуюся половину книги?". Ага - оказывается, нам еще будет чем заняться. Темный секрет благородного графа оказался... необычным. Я с таким не сталкивалась - хотя по слухам для Викторианской Англии такое было довольно привычным.
Метания по вересковым пустошам призваны наряду с таинственным поместьем привнести легкий элемент драматизма и готики. У меня был свой момент запечатления - я выбрала правильное место для чтения. В моем любимом парке есть такая полудикая березовая роща, где деревья так смыкаются, что даже в солнечный день создают такую тень. И я читала там - и книга словно выходила в реальность. Семья пастора мне понравилась, даже, наверно, больше, чем это задумывалось. Я, честно признаться, шиппер еще тот, и я бы свела Джейн с ее молодым ухажером. Хотя и понимаю, что характер у него своеобразный - слишком прямолинейный, авторитарный и в чем-то даже фанатичный. Но кто знает, как бы сложилась ее жизнь... Я, будучи не любителем любовных романов, часто теряюсь, сталкиваясь с любимым приемом авторов "хороший, милый, достойный (читай: скучный) парень vs. главный любовный интерес частенько со сложным характером и прочими тараканами". Мне кажется, это уже из серии терапии авторесс - дарить своим героиням журавля в небе, а не просто хорошего парня. Та же проблема у меня была с Мари-Од Мюрай - Мисс Черити , да даже в "Диком ангеле" - такой же милый приятный паренек был... Да, я на стороне хороших парней - а вот потому что не надо додумывать, каково девочке будет жить с этим ярким, харизматичным и немного ушибленным товарищем, а принимать хэппи-энд, как должное. Сказки должны добро нести, мечты исполнять.
Классика, ломающая барьеры. Классика, разрушившая мои предубеждения. Классика, подарившая мне ярчайшие эмоции и сильные впечатления. Конечно, моя горячая рекомендация - надеюсь, и вам тоже подарит. Хорошо бы выбрать нужный момент, нужное настроение и место для чтения. Роман - полнокровный, многогранный, увлекательный. Читать классику - это особенное удовольствие.