Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 октября 2021 г. 18:45

Спустя много лет герои "Копей царя Соломона" - сэр Генри Куртис, капитан Гуд и сам уже пожилой охотник Алан Квотермейн, переживающий смерть сына - снова собираются вместе и отправляются в Африку. Отчасти чтобы развеять и отвлечь Квотермейна от утраты, отчасти из-за зуда приключений. Вместе с ними отправляется смелый храбрый охотник Умслопогас*.
Далее все ожидаемо и по хаггардовски - дебри, стычки с местными племенами, открытие нового неизвестного племени белокожих солнцепоклонников в самом сердце Африки, злобный жрец и его интриги и подлости, романтические барышни-королевы, влюбленные в сэра Генри и умильный финал. В детстве было бы интересно, сейчас скучно.

Отмечу, что в этом романе за много лет Хаггард предвидел и описал так называемый "эффект штурмовика" **. Ибо иначе объяснить победу наших героев и горстки их сторонников общим числом не более тридцати над отрядом из двухсот пятидесяти масаев невозможно. Напомню, что масаи - одно из самых известных племен центральной Африки, отличающееся особой воинственностью. иначе - племя профессиональных воинов. Но в схватке с горсткой белых они полегли как котята. Излишне говорить, что никто из главных героев не получил ни царапины и лишь один второстепенный был легко ранен.

* Пояснение
Разумеется, любители Ильфа и Петрова прекрасно помнят "древесные мастерские ФОРТИНБРАСА при УМСЛОПОГАСЕ им. Валтасара". И Если с Фортинбрасом и Валтасаром все понятно, то про то, кто такой Умслопогас, я узнала впервые именно у Хаггарда. Потому серьезную и даже трагическую фигуру зулусского охотника не могу воспринимать иначе как с усмешкой, что сильно смазало восприятие. Впрочем, не тот это роман, чтобы говорить о восприятии и чтобы было что смазывать

Эффе́кт штурмовика́, или «синдро́м штурмовика́» (англ. Stormtrooper effect) — кинематографическое либо литературное клише, заключающееся в том, что второстепенные герои («пушечное мясо») в голливудских блокбастерах, развлекательной литературе и комиксах неадекватно слабы в бою с главными героями[

(Википедия)

Austenland, Поездка в Бат
Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka

Кажется, эту историю давно экранизировали. Вот трейлер:

01:51

Вы абсолютно правы! Я тоже вспомнила Горячие головы, тот эпизод, когда на экране появляется счетчик убитых в перестрелке!

Я тоже его вспомнил. Жаль, в трейлер его не включили :)))
Я не так много фильмов смотрел, но этот запомнился.