luar_soll

7 февраля 2013 г. 14:17

...маленький американский городок третьей четверти двадцатого века... отдельный эффект производит чтение Саймака сразу после трех подряд повестей Апдайка, потому что кажется, что знаешь о маленьких американских городках уже все.
Все да не все. А что будет с маленьким американским городком, если там внезапно объявится нечеловеческий разум. И даже не гуманоидный. Собственно, пожалуй, в книге меня гораздо больше волновала именно судьба городка и конкретные судьбы его жителей, чем что будет со всей Землей или откуда, как и нафига приперся туда этот самый нечеловеческий разум.

Отдельная забавность - читаю я точно в первый раз, а про цветы мне когда-то снилось. Не совсем, правда, такие, но все равно инопланетный разум. И про барьер этот снилось, только уже в другом сне. Тоже не совсем такой - то есть абсолютно с другой целью и по другим причинам появившийся, но с похожим эффектом и в физическом и в социльном смысле.

Хотя, конечно, можно кое на что и поворчать... например, на слишком уж явно выписанную мораль в конце. Впрочем, получилось ли, нет ли - мы не знаем. Скептику в моей душе очень интересно... нет, не как будут договариваться с нечеловеческим разумом, а как раз-таки как будут договариваться с людьми...

Флэшмоб-2013, 4/15
Спасибо Silbermeer за рекомендацию!

Хорошая кніга, в свое время поразіла до глубіны душі :)

Пожалуйста.
Да, мораль у Саймака очевидна, но на то он и Саймак. =) Гуманист и противник насилия.