HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

2 октября 2021 г. 15:22

4.5 Человек с обочины истории

Первое знакомство с Нобелевским лауреатом-2003 оказалось очень нелегким. Поначалу вообще почти засыпала, не понимая по какому случаю в этой книге банкет.
Но постепенно вчиталась. И мне понравилось, но стало невыносимо тяжело. Так, словно я перетаскала тяжеленные мешки.
ГГ романа, профессор Дэвид Лури, лицо, мягко сказать, неприятное. Лично у меня это похотливое, сексуально озабоченное создание вызвало чувство, подобное тому, как если прикоснешься к мокрице. Занудный стареющий бывший Дон Жуан, шарящий по нижнему белью юных и не очень женщин. Даже собственную дочь он воспринимает со стороны ее женской привлекательности. Товарищи, а при чем и в чем здесь поиски свободы, о которых голосят критики?
Никого он не любит, никого не жалеет. Ни людей, ни животных. Да, собственно, создается впечатление, что и самого профессора особенно никто нигде не ждет. Правда, Лури это тревожит мало. Явиться к родителям совращенной девицы, сесть с ними за стол и пить вино... Может я чего-то не понимаю, народ?!
С Лури все понятно. До свидос. Куда хуже с го коллегами. Ибо каждый из них под маской добродетели представляет собой копию Дэвида Лури. Истекающая слюной и спермой комиссия, молчаливо вопящая "давай, выкладывай, как ты ее там" - ?????
А может быть Дэвид Лури - это тот самый лишний человек, о котором мы так часто говорили в контексте русской литературы и практически совсем - в контексте литературы западной. (О литературе ЮАР и говорить нечего, поскольку окромя Кутзее_Кутси мы и не знаем в ней никого. Хотя, наверное, есть какие-никакие представители). Идеал профессора Лури - лорд Байрон. Но либо у меня искаженное понимание байронического типа личности, либо этот типаж сильно измельчал за последние полвека.
Лури выкинут на обочину жизни, как и страна, в которой он живет. Край света, где полтора столетия белые относились к черным, как животным, а потом получили адекватный ответ. Хаос,разруха и жестокость - вот лицо сегодняшней ЮАР, страны на краю света и на отшибе истории.
Еще одна сторона романа сцены насилия. Жестокость за гранью. Кутзее старается максимально отстраниться, чтобы показать картинку с разных сторон, в проекции и объеме. Эвтаназия для животных. Скажите, а это законно? Почему судят за эвтаназию людей, но в отношении животных это считается нормой? Кто и где сказал, что у животного нет права на жизнь, и в конечном итоге все должны решать люди?
Наверное, во многом ради этого роман и писался. Мы никому в этом мире не нужны, кроме тех, кого приручили. Но почему-то именно с ними мы обращаемся особенно безжалостно.
Несколько лет назад Александр Ширвиндт предложил учредить номинацию «За потерю чести и достоинства». Наверное, эту премию человечество заслужило коллективно. И уже очень давно.
А еще в названии "Бесчестье" явно слышится отзвук слова безвременье... И как известно при таком состоянии жить очень тоскливо. Но приходится..
Читать/не читать. Это, знаете, для очень больших любителей интеллектуальной прозы. И тех, у кого стальные нервы.

Прочитано в рамках марафона Трактира "Чердак "Мы едем, едем, едем".

Наверное, эту премию человечество заслужило коллективно. И уже очень давно.

Напомнило цитату из фильма: картинка LucchesePuissant

Увы, но лучше не скажешь!