7 февраля 2013 г. 03:55

На улице минус тридцать, ни слова не говоря, не дочка моя - царица несет на руках царя. Царица - вязаный свитер, царица - гордая стать. Я рядом бегу - свитой и пробую не отстать. Обрывки души - сшей-ка, последний - смотри - шанс: на толстой царевой шейке лохматый смешной шарф. Царь спящий, как черепаха, закутанный, шерстяной. Мне кажется, снег пахнет нагретой солнцем стеной.

Это моё открытие.Открытие февраля и просто открытие.Вот вроде бы и слова не слёзовышибательные...так отчего же глаза мокрые? Слёзы собираются,стоят,стекают...Скажите мне,скажите,пожалуйста,что вы тоже плакали! Иначе я вконец уверую,что моя нервная система никуда не годится...

Шепчу строчки и ощущаю на губах горьковатый вкус полыни,смешанный с яблочным вином.Раскаленный июльский день сменяется прохладой сентябрьского утра.И первые лучи солнца вызолотят ресницы россыпью невесомых пылинок.

Читаю и слышу мягкое шуршание дождя в березовом лесу.Ощущаю прикосновение шёлковых трав к голым щиколоткам.

Это разговор.Разговор с собой.Разговор с богом.Молитва.

Не прошу тебя о наградах,
Дай мне только, Господи, сына…
Трудится в саду виноградарь,
Топчется ногами босыми.
Не духов прошу, не косынок,
Не дуэлей, не состязаний,
Дай мне только, Господи, сына,
Сына с голубыми глазами.

Чувствуется что-то такое неуловимо близкое и знакомое...Цветаевская надрывность. Предопределенность.Фатальность.

В этих стихотворениях музыка... "такая смешная музыка, печальная, будто дождь"

И если дышать,то полный вдох.И если радость,то через край.Ну а грусть..так волной из глаз, лучше сразу всё выплакать навзрыд.
И хочется встать хмурым февральским утром и нарисовать своё солнце!Невыносимо желтое!Яркое!Для всех.

И такое тёплое чувство у меня внутри...такой светлый образ перед глазами!Нет, не в смысле "невинный"....Солнечный! Настоящий! Ммм...Помните Женю из "Тимура и его команды"? Такую,какую мы её увидели в первой главе - босоногая девчонка в красном сарафане с запутавшемся в волосах солнце.И лето.И детство.И жизнь вся впереди.

Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски.