PolinaMors

по откладыванию книг на потом

1 октября 2021 г. 21:06

4 Их занесло далеко от Марса

У меня остались смешанные чувства от этой книги. С одной стороны я отдыхала при чтении, но с другой - мне все таки многого не хватило.

История не замороченная, не сложная, мы наблюдаем за опасным путешествием группы не самых подготовленных астронавтов, только их капитан имеет опыт космических полетов. Мне понравился образ пришельцев и та вещь, которую они хотели от Земли. Стоит отметить и напряженную атмосферу, которая становится все серьезней, сильнее к финалу.

Однако есть у истории минусы. Мне не хватило эпизода подготовки людей, которые должны полететь в космос и мир спасти. Они просто бац! И уже в космосе. Я все таки хотела каких-то подробностей, чтобы погрузится в мир книги и понять насколько серьезная задача стоит перед астронавтами, к каким трудностям их готовят, чего нам и им ожидать.

Также лишив нас эпизода с подготовкой, нас лишили возможности наблюдать как складываются отношения между членами команды. С нашей точки зрения они только что познакомились, а в следующей главе уже прошло почти полгода, и их взаимоотношения вообще непонятно какие. Откуда взялась любовная линия? Неизвестно.

Финал я ожидала другой. Поэпичнее, помасштабнее. Но это лично мой загон, не объективный.

Книгу не самая оригинальная, второй раз читать ее вряд ли захочется, но я не жалею о ее прочтении.