1 октября 2021 г. 14:34

5 понимание человеческой морали через исследование поведения обезьян

Хочу поделиться одной из лучших нон-фикшн и научно-популярных книг — об обезьянах и не только. Я читал её ранее, но отзыва толком не написал, а ведь книга достойна чтения и внимания! Но вначале из недавних новостей:

••• Приматологи засняли на видео, как шимпанзе, найдя в лесу Уганды выброшенную пластиковую бутылку, начал «проталкивать» в горлышко свой пенис. Во время акта самец испытывал наслаждение, что было видно по «игривому лицу».
⠀Это первый задокументированный случай использования шимпанзе в качестве секс-игрушки вещи, созданной человеком — обычно животные брали только природные объекты, например, фрукты или гладкие камни. Учёные считают, что это свидетельствует о всё большем загрязнении среды обитания мусором
•••

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Книгу «Истоки морали: В поисках человеческого у приматов» написал известный биолог и приматолог, изучающий также генетически обусловленное поведение животных и людей — этологию. Американский учёный родом из Ден Босе, города с юга Нидерландов, родины художника Иеронима Босха. В связи с этим примечательно, что по всей книге в виде иллюстраций затрагиваемых тем встречаются фрагменты картин великого живописца.

«Невозможно посмотреть в глаза человекообразной обезьяне и не увидеть в них себя»

Главный диалог, который ведётся на страницах издания, — это проблематика природного и культурного, животного и морально-этического. В оригинале книга называется «Бонобо и атеист», так как одна из главных тем — религия на фоне изучения поведения шимпанзе и бонобо. И это очень занимательная тема, так как автор даёт пространство для размышлений и диалога, не столь категоричен как тот же мной любимый биолог Ричард Докинз или журналист Кристофер Хитченс. Исследуя поведение человекообразных обезьян, начинаешь всё больше проникаться симпантией к ним и убеждением, что доброта, мораль, этика — во многом врождённые склонности, переданные нам природой и развитые потом человеком.

«Я не считаю, что наблюдения за шимпанзе или бонобо могут подсказать нам, что хорошо и что плохо, и не думаю также, что это может сделать наука, но я уверен, что природа помогает нам разобраться, как и почему мы стали заботиться друг о друге, и искать моральные принципы. Мы делаем это потому, что выживание зависит и от хороших отношений с окружающими, и от сплочëнности общества»

Основные темы:
• Существует ли мораль без религии
• Нужна ли религия вообще
• Наивысшее ли млекопитающие человек
• Способны ли животные к эмпатии

У книги ещё занимательное посвящение:
•••“Катерине, моему самому любимому примату“•••

Автор постарался увлечь читателя поведением своих подопечных, которых он исследует на протяжении многих лет, проиллюстрировал книгу фотографиями приматов с подробными подписями под ними, привёл в книге выводы исследований из других смежных наук (так что тут не только про обезьян, но много и про других животных и их поведение)... Кстати, де Вааль вошёл в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.
Роберт Сапольски, другой известный учёный, так высказался про это исследование:

«Де Вааль показывает, что корни человеческой морали уходят глубоко в наше обезьянье прошлое и возникли намного раньше, чем была изобретена культура и явление под названием “религия“. Это чрезвычайно важная книга одного из наших выдающихся мыслителей»

Книга интересна будет для всех, кого интересует эта тема взаимосвязи наших предков по эволюции с человеком. Она легко читается, даёт повод задуматься о нашей природе и поведении, очень советую. Ниже приведу мои любимые цитаты (вся книга в значках, подчëркиваниях).
...Надеюсь, я вас заинтересовал, издание: издательство Альпина нон-фикшн

«Подлинный враг — это подмена мысли, рефлексии и любознательности догмой»

«Эмпатическая реакция тем сильнее, чем ближе мы знакомы с объектом и чем больше у нас общего»

«Человеческая цель формируется в сочетании эмоциональных и когнитивных фильтров. Такое же сочетание работает и у других животных»

«Человек — иерархический примат, как бы мы ни старались закамуфлировать данный факт, и проявляется это в самом раннем детстве»

«Мораль помогает шире распространять преимущества групповой жизни и сдерживать эксплуатацию со стороны могущественной элиты»

Приятного и полезного вам чтения!