1 октября 2021 г. 14:31

4 Сами, товарищи!

Представьте, что на нашу планету пришли завоеватели, которые именуют себя спонсорами и, на первый взгляд, хотят помочь спасти экологию планеты. Даже ценой истребления homo sapiens. Но люди оказались очень живучи ("как тараканы" - цитирую) и спонсоры часть из них приручила - сделала своими любимцами: их выращивают в питомнике, отдают хозяевам, они не имеют права носить одежду, им отказывают в способности обучаться, они спят где придётся, их модифицируют в угоду запросам хозяев - как люди раньше выводили породы собак. Когда приходит время их кастрируют или спаривают, отбирая "щенят".
Когда Вы это прочитаете, Вы совсем по-другому посмотрите на жизнь своего любимца. Я, по крайней мере, с удивлением посматривала на своего кота во время чтения.

Но есть ещё одна тема в книге - это тема подчинения людей. Как изначально на Руси повелось: сами отвечать за себя не можем, нужно на кого-то всю ответственность за свою жизнь переложить. Древние русичи позвали варягов править. Так царь-батюшка сменился на ЦК КПСС, а потом по сюжету книги - на спонсоров. И тогда люди, которые решили бороться, придумали план: они пожалуются на спонсоров начальникам спонсоров и расскажут им, что те сделали с Землёй и её населением. "Всегда есть рыба покрупнее" - как говаривал один джедай в "Звёздных войнах". Ведь спонсоры, чтобы скрыть свои злодеяния, построили идеальный город, в котором всё якобы есть, чтобы показывать его своему начальству. Но это оказывается большим спектаклем - они играют в идеальный город, прекрасно всё понимая. Финал получился необычным и ... с правильным посылом - сами, товарищи!

Я читала и думала - не могли допустить, чтобы этот роман был напечатан в СССР, но он и не был! Его выпустили в 1993 году, что объясняет многое. У меня были больше ожидания от книги, т.к. до этого я читала "Посёлок" и была в восторге. И эта книга оказалась очень непроходящей.

Книжный блог "Камин"

Ветка комментариев

Тупо бред написала

С удовольствием прочитаю Вашу рецензию на книгу.

Вы нашли информацию что именно это произведение ему запрещали ранее публиковать?
Или он просто написал его когда написал..
Судя по биографии ничего ему не запрещали, наград у него хватает, свободно печатался