verbenia

по демотивации

1 октября 2021 г. 13:17

2.5 Что они, черт возьми, положили в этот гавайский пунш?

Я старый солдат и не знаю слов любви.
Но мое чертово сердце жаждет поделиться с окружающими всей прелестью проживания в маленьком американском городке.
Настолько маленьком, что если вы сломаете лодыжку, распознаете укус клеща или просто пукнете - об этом в считанные мгновения узнают все. Скучающие пожарные бригады придут к вам стричь газон, а сердобольные домохозяйки, обожающие лезть в личную жизнь кого ни попадя и чертить графики взаимоотношений на грифельной доске притащат столько еды, что голодающие дети Африки обольются слезами от зависти. И все вам дадут советы. Хорошие, плохие, подходящие и не очень. Главное, что ни на минуту вас не оставят в покое.

Военный врач Маккензи О'Нил решает, что реализация плана по перемене места проживания и смены деятельности с адреналиновой бомбы на тихую семейную практику пройдет лучше всего в Биневеленсе, штат Мэриленд. Она приезжает в этот маленький городок, чтобы на полгода подменить доктора, которая собралась отдохнуть в круизе с семьей.
К тому же в Биневеленсе живут несколько отставных военных, которых в свое время Мак спасла по долгу службы в горячих точках. В общем, при любом раскладе идея ей кажется хорошей.
До тех пор, пока на ее пути не встает очень горячий шеф пожарной службы Линкольн Рид. Первый же взгляд на Мак возносит Линка на десятый уровень просветления. Пока Мак одинокими ночами мечтает о прекрасном накачанном теле Рида, а днем активно продвигает тему, что она здесь не задержится, серьезные отношения не для нее и вообще душа ее принадлежит вертолетам и медицине катастроф, Линк в красках фантазирует на тему нескольких совместных с Маккензи детишек, играющих с выводком золотистых лабрадоров на заднем дворе солнечным июльским днем пока он готовит барбекю в честь Дня независимости, а с уст его срываются дерзкие шутки про его жажду пробраться в норку к Мак.

На фоне безвекторного заигрывания доктора Дрими и горячего пожарного, городок сотрясают пожары, аварии и операции на открытом сердце близ ранчо, где наши главные герои показывают, что жажда секса не единственное их кредо. Они еще и важные члены общества, бравые американцы, готовые всегда придти на помощь ближнему. И все это под theme from "Armageddon". Черт, 1998 год, ты был крутым.

Это очень, очень американский роман. Звездно-полосатый развевается здесь на каждой странице, а через абзац на читателя как из тепловой пушки летит аромат жареного мяса, прямолинейности, бесцеремонности, а местами и чувство удушья от того, что кажется будто ты сама застряла в этом городке, где возможности побыть наедине с собой не существует по определению. Такой ад интроверта.
Собственно, в романе также не существует адекватных диалогов и визуализации героев. Люди рандомно бросаются друг в друга заранее заученными фразочками, которые частенько звучат невпопад и выглядят так, будто произносящие их находятся под кайфом. Представить себе внешность героев просто невозможно. Женщина-шрам и мужчина-клевый пенис не укладывались в мою картину мира.

Тема-конфликт вызывала недоумение. Большая часть проблем исходит из того, что люди не умеют разговаривать друг с другом, вопросов нет. Здесь же такая банальность приобрела вид фарса.
В таких историях кто-то из главных героев должен иметь тяжелое детство, эта почетная роль досталась Маккензи. Вместо того, чтобы честно донести хоть какую-то информацию о себе, она предпочла во всю мощь своих легких кричать о том, что она не жертва, сама по себе, может все решить без чьей-либо помощи, а Линк вместо того, чтобы купаться в голубых мечтах, мог бы дать понять, что шутки - это прекрасно, но он достаточно серьезен и адекватен, чтобы суметь поддержать женщину, а не утаскивать ее в пещеру при малейших признаках угрозы извне. Но это было бы слишком просто да и книга вышла бы слишком за жизнь, а не вот это все.
Протирание задницами полов и столешниц вызывали во мне лишь смех с похрюкиванием, перемежающийся фейспалмами. Ребятки, ну предупреждать же надо. Впрочем, такую реакцию вызывало практически все. В этой книге какая-то запредельная ванильность соревнуется за право первенства с несуразными диалогами и глупыми ситуациями. Причем последнее с завидной регулярностью пробуждало во мне чувство испанского стыда.
Финальное рубилово с перестрелкой и пожаром стало отличным завершением истории. Очень ожидаемым, не очень уместным, но выдержанным в духе всей книги. Эпилог не оставил сомнений в том, что сюжет выжат по максимуму: слезы, сопли, секс, признания и еще признания, и клятвы, и снова слезы, и рождественская иллюминация в таком объеме, чтобы в полной мере оправдать проводимый каждую весну День Земли. А для тех, кто остался в живых есть еще и бонусный эпилог. Шах и мат.

Я теряюсь кому и для какой ситуации можно эту книжку порекомендовать. Вы, черт возьми, запарились? Ваше серьезное отношение к жизни слишком бросается вам в глаза и не идет ни в какое сравнение с отношением жизни к вам? Читайте про защиту любви в затерянном на карте Америки Биневеленсе. Если не вдохновитесь, так хоть может посмеетесь.
P.S. А спонсор сегодняшнего настроения: аромат Патронус от Fragrance&Flame.

Истребляю Инспирию на пару с augustin_blade , не переключайтесь

догоняю и тоже пишу впечатления)

Почитала, посмеялась, отлично вышло)

спасибо)
радостно сегодня задонатила свой экземпляр в Некрасовку)

Потрясающе увлекательно написано. Книга представилась в полной мере да так, что больше не надо хд
И очень интересное упоминание свечей... Советуете?)

Спасибо)
Я дилетант в использовании свечей, то аромат раздражает, то возня с подставками убивает. А в эту линейку влюбилась. Так что да, советую. Если хочется чего-то необычного, ненавязчивого (без ярко выраженных ароматов), при этом занимающего минимум места и удобного в использовании.

Значит, определённо стоит попробовать. Я тоже дилетант в этом плане, но как тут пройти мимо свечей по мотивам Гарри Поттера... И как раз уже пора начинать искать подарки на новый год. Спасибо ещё раз за наводку, не встречала их раньше)

Если есть возможность, заказывайте на Вайлдберриз. Там наборы получаются дешевле, чем поштучно брать на официальном сайте.

Какая несуразность вам попалась и как клёво вы о ней написали! Спасибо, прочитала с удовольствием :)

Читать это тоже было весело (:
Спасибо!