1 октября 2021 г. 09:59

4 Медленное покачивание на волнах "Горячего молока"

"Горячее молоко" - это совсем небольшой роман, наполненный плеском морских волн, студенистых, реющих в водных глубинах, горячо жалящих медуз, а также раскаленным зноем южно-испанского, альмерийского солнца. София, девушка лет 25-ти, лениво лежит на пляже, загорев уже почти до шоколадного цвета, мысли путаются у нее в голове, из подсознания выныривают то какие-то воспоминания, то мысли, ассоциации, иллюзии, фантазии...

Что привело сюда эту девушку, наполовину англичанку (по матери), наполовину гречанку (по отцу)? В сыром Лондоне ее ждет работа барриста в "Кофе хауз", магистерская диссертация по антропологии... Но она лежит здесь, нежится на солнце, ничего не делает целыми днями, однако... "София, принеси воды!" - капризно требует ее мать, Роза (только так и зовет ее девушка). И каждый раз оказывается, что это не та вода, которая нужна.

На самом деле все дни (да и, можно сказать, ночи) Софии подчинены одному человеку, ее матери - она инвалид, не может ходить (лишь иногда, с палочкой, еле переставляя ноги). И они приехали сюда, в Альмерию, в клинику Гомеса, врача. Который, скорее всего, уже единственный, который сможет определить, в чем же причина этой непонятной болезни, почему мать Софии не может ходить, а ее дочери приходится посвящать себя всю заботам и уходу за больной матерью. Только те немногие часы, что Роза проводит в клинике, ее дочь может посвятить самой себе, пойти бродить по улочкам города, по пляжу. А еще - посвятить солнцу, морю, мыслям, сиюминутному, или мучительно-неотступному влечению к кому-то из тех друзей, кого она встречает, с кем знакомится...

Благодаря книжному подкасту "Книжный базар" я решила прочитать эту книгу, поскольку не могла не запомнить восторженных отзывов о ней ведущих подкаста, которые ведь разбираются в литературе лучше меня, наверняка. Недаром этот роман попал в шорт-лист Букеровской премии в 2016 году! Ведь книга полна символов, скрытых смыслов.

Однако что для меня оказалось явным и на поверхности после того, как я закончила читать последнюю страницу - это описание противостояния родителей и детей, как в жизни внешней, так и внутренней. Конфликт между матерью и дочерью дошел до довольно гротескных пределов (проспойлерю, но иначе никак - этот конфликт найдет свое разрешение, а каким образом, это уже узнавать самому читателю). Текст полон аллюзий на какие-то мифологические образы, отсылок к неизвестным мне образам и скрытым смыслам. И мне стало явно то, что неподготовленному читателю невозможно достичь всех авторских смыслов и задумок без изучения университетского лекционного материала по различной литературе года этак за два-три точно.

В качестве эпилога можно сказать, что данный роман - как то немного странное "блюдо в дорогом ресторане" для читающей и искушенной публики. Оно состоит из довольно простых и вполне приятных глазу и жаждущему уму ингредиентов из красочных, журчащих по страницам мыслей или наблюдений Софии, диалогов героев, описания каких-то сцен на пляже или на улочках, в клинике Гомеса в Альмерии, и даже в доме отца Софии в Афинах. Это "книжное блюдо" немного странное, но все же непостижимое для среднестатистического читателя, который хочет просто отдохнуть, скоротать пару вечеров с приятной книгой в руках. Чувствуется некоторая слишком напрягающая "авторскость" текста, его текучесть. Много воды, медуз, чего-то неразрешенного, что мешает нашем восприятию. Но повторюсь, истинные книгофилы и литературоведы, к коим я не отношусь, найдут наверняка много чего для себя любопытного, стоящего внимания. И, возможно, они оставят у себя на полках эту небольшую книгу, ведь она вошла в шорт-лист Букера как-никак!

Ну а я буду искать более понятные для себя, не лишенные смысла на мой субъективный взгляд, книги. Как говорят, сколько людей, столько и мнений :)