domogackih

1 октября 2021 г. 08:01

Моя самая любимая цитата за последнее время была найдена в «ЗНАМЕНИТОМ КАТАЛОГЕ УОКЕР&ДАУН» ДАВИДЕ МОРОЗИНОТТО.

Эта милая и трогательная история о прекрасной и крепкой дружбе! В ней поднимаются серьезные темы классового неравенства, расовой дискриминации, эксплуатации детского труда и многое другое, чего не ждёшь от детской книжки.

Захватывающее, авантюрное приключение 4 друзей, начинается с находки некоторой суммы денег на болоте, а потом все закручивается и, бам, они уже едут в Чикаго.

Мне очень понравилась эта книга, но я до последнего думала, что жанр приключенческой детской литературы это не мое.
Все же, каталог смог покорить мое сердечко и доказать обратное! Чему я безгранично рада!

А вот и сама любимая цитата:
Осталось решить самое главное – кто будет командиром экспедиции. Я, конечно, не собирался предлагать себя – это ведь и так ясно: Эд не может быть главным, слишком он хрупкий, да ещё и в очках, Жужу тоже не может – она ведь женщина. А Тит так вообще слишком мал, да ещё и чернокожий в придачу. Но ведь настоящий вожак сам себя никогда не предлагает – его должен избирать и провозглашать народ. Я немного подождал, пока меня изберут и провозгласят, и уже стал думать, что бы такого сказать, прежде чем согласиться, – нет-нет, что вы, я этого не достоин, вы так добры и всё такое… Но тут Эдди сказал, что главным должен быть он, так как он шаман и умеет говорить с аллигаторами, а Жужу – что командиром будет она, потому что главарь должен быть самым шустрым, и даже Тит вдруг начал потрясывать часами и вроде как собирался выдвинуть свою кандидатуру. Я вздохнул – с таким народом нужно иметь терпение, – потом двинул кулаком в живот Эдди так, что тот чуть не заплакал, и завязалась потасовка, но зато всем стало совершенно ясно, что командиром должен был быть я, и никаких разговоров.