satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

1 октября 2021 г. 02:36

Вспоминаю, как сказала Бекки: «„Сожаление“ — это самое невыносимое слово».
А на втором месте — семья. «Семья» — жуткое слово.

Гилберта Грейпа гложут долг и любовь.

Он живёт и работает в маленьком унылом городишке, основными достопримечательностями которого являются новый сетевой супермаркет и мать Гилберта, которая растолстела настолько, что перестала подниматься по лестнице. Умерший отец, ненормальный брат, сестра в переходном возрасте, сестра в возрасте полузабвения, сестра отчужденная, брат-беглец. Унылая рутина "как помыть Арни", скудность, постоянные заботы, тягостные отношения с женщиной, никаких светлых пятен впереди, кроме пятна от майонеза на воротнике.
Прочла в каком-то отзыве "а почему он ничего не делал, а значит ничего не хотел делать и не хотел ничего менять"
Умозаключение из серии "не устраивает работа? Просто уволься и заработай много денег на новой работе!"
При этом добрые советчики не знают твоих обстоятельств, ответственности, долгов и прочего. Но посоветовать же легко.

А вот бросить семью трудно. Это очень трудно, даже мысленно трудно. Иногда уехал сто лет назад, а внутренне всё равно ещё там, за общим столом, где тебя изводят вопросами, придирками и назойливой заботой, замаскированной под что-то другое. Это если семья разобщенная, как моя, например. А если нет, если они и правда тепло друг к другу относятся, есть там любовь, поддержка, забота? Да, и усталость и задолбанность, но это как у всех, это вариант нормы.
Это еще хорошо, что часть семьи Грейпов смогла выбраться в большой мир и зарабатывать, а то история приобрела бы совсем грустную выживальщическую ноту. Но пока кто-то работает, кто-то должен остаться и поддерживать очаг, нести ответственность за слабых, укреплять фундамент и потолок. Обидно, когда это ты, потому что больше некому. Но клин всюду.
Финал очищающий и, возможно, содержит, вкрапления надежды.

Мне понравилось как написано - просто, диалоги живые, без надуманности. Подружка Гилберта добавляет ноту абсурдного доморощенного психоанализа, но так оно веселее хотя бы.