30 сентября 2021 г. 23:27

0 Еще разок пофилософствуем....

Этот год раз за разом подсовывает мне книги, в которых новыми словами звучит один и тот же вопрос. Вопрос нравственности и морали. Извечное где заканчивается "хорошо" и начинается "плохо". На этот раз вопрос об этичности некоторых изобретений. При этом сразу на ум приходят набившие оскомину Сахаров и Оппенгеймер. С ядерным, атомным, водородным и прочим мелкосоставным оружием. Развивая научную мысль, эти ребята создавали оружие массового уничтожения. Вот живой пример того, как хотел как лучше, а получилось как всегда.

Так и герой книги - учёный - предполагая мир во всем мире и благо, создает нечто. И это нечто можно использовать в разных целях. Как нож можно использовать, чтобы приготовить вкусную еду или убить человека.

Вопрос только в том, в чьих руках этот нож. Или ядерный синтез. Или эликсир роста.

Парадокс в том, что обычно, чтобы быть средней руки добряком достаточно просто жить и особо не стараться. А вот чтобы стать злодеем, тут поднапрячься - это только начало. Чтобы стать суперзлодеем нужно суперподнапрячься. И ведь не жалеют сил, стараются, злодействуют... Что выбрать каждому - каждый сам и решит. Популярный коуч скажет: "Молодец, он вышел из зоны комфорта!" Я скажу, отстаньте и дайте мне просто полежать в тишине, я задолбалась...

Второй возникающий вопрос - насколько эти самые учёные (всамделишные и вымышленные) и вправду наивны, а где наивностью прикрыты корысть и жажда власти и знаменитости? Возможно, я рассуждаю с позиции человека, которому не грозят великие открытия, Нобелевские премии, рукоплескания и публикации на первых полосах научных журналов, но кто запретит мне быть скептиком и отчасти циником? Учёные, настоящие великие учёные (как и все великие люди), конечно, немного с приветом - одержимы идеей, как иначе. Так и творится история.

И вот наконец мы подобрались к системе. Хороша она? Плоха? Давит под собой любого или защищает, кого может? Антиутопии призваны очернить систему как таковую, показать, что вот как в ней а-я-я-юшки плохо, обижают невинных, угнетают слабых! Но что есть система, как не порождение логического хода истории? Где бы мы все были без нее? Какими? И каково бы нам жилось? Любая власть и любая государственность - это ограничение. Не бывает так, чтобы всем было хорошо и привольно. Если вы хоть раз собирались компанией больше трех человек, вы понимаете, о чем я. Либо кто-то мирится с тем, что решило большинство, либо ̶и̶д̶е̶т̶ ̶в̶ ̶ж̶о̶п̶у̶ пропускает все веселье. А теперь помножьте на десятки и сотни миллионов в масштабах страны... Так что вывод мой на сегодняшний день такой - система - это то, что нам надо на данный момент, чтобы мы продолжали пользоваться теми благами,которые имеем. История движется, впереди перемены, оторви жопу от дивана и поучаствуй в их создании.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2021", сентябрь, основное задание