Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

30 сентября 2021 г. 22:22

5 Книга о сынках и сыновьях

Что будет, если сын "крутого" человека в пьяном виде устроит, например, аварию, или собьёт пару-тройку пешеходов, или изнасилует и убьет на глазах маленьких ребятишек понравившуюся женщину? А если не у нас, а, предположим, в Америке, и не сейчас, а лет пятьдесят назад? Там у них юристы, адвокаты, неподкупная пресса, присяжные - все дела... Правильно, будет примерно так, как вы подумали. При любом раскладе.

Очередной юридический триллер Джона Гришэма как раз об этом. Главный герой его Уилли - недавний выпускник (каких мы видели уже у автора немало), журналист, редактор небольшой местной газеты маленького городка. Идеалист, поборник справедливости и равенства - порядочный человек. (В этой книге, к слову, Гришэм наделил его маленьким недостатком - парень крайне любит вкусно поесть, хотя это, похоже, не отражается на его фигуре. Обычно же автор склонен радикально разделять героев на хороших и плохих))

Так вот. Снова мы станем свидетелями жаркого и напряженного судебного процесса с угрозами присяжным и дело дойдет до расправы с неугодными.  В противовес сынку местного авторитета приведены судьбы ещё нескольких сыновей - самого Уилли, сына его старшей подруги-негритянки Сэма, молодом и набожном присяжном-инвалиде. Это не нарочито выстроенные сюжетные линии, просто мне пришло в голову это сравнение - о разных характерах и участи молодых ребят - почти ровесников.

В книге есть интрига, небольшие отступления от основной линии, как обычно, органичные, описание жизни людей и проблем городка в Округе Форд. Я люблю прозу Гришэма, он редко разочаровывает, и "Последний присяжный", на мой взгляд, из удачных  его работ.

Аудиокнига, увы, снова была в исполнении Валерия Стельмащука, но если относиться к его обильным произвольным ударениям в словах с юмором - воспринимается уже нормально - дело привычки.