Khash-ty

по тараканам и психбольницам

30 сентября 2021 г. 20:15

2.5

Казалось, крылья есть, и в том они равны
И бездна неба всем дана напополам.
Мог лишь безумец пожелать себе войны,
Но где есть сила - сразу меркнет разум там.
Элизиум - Снегири и Драконы

Долго думала, кто же этот «дракон». Нет, определенные догадки и сомнения меня терзали, в итоге, конечно, оказалась права, но сам факт.

Япония. Что возникает в голове и какие ощущения поднимаются в душе при этом слове? Сакура, аниме или научные технологии? Мне вспоминается, в первую очередь, еда, а потом войны (русско-японская и вторая мировая), самураи с гейшами, тайфуны и Фудзи.

Что я ожидала от книги? Да, в целом, ничего особенного, может быть немного колорита.

Получила ли?
Ну, во-первых, досталось много названий островов, что в целом и соответствует поиску эндемичного для региона.
Во-вторых, слишком (на мой взгляд) много научных (и нудноватых) рассуждений о механизме тектонических процессов, которые я искренне не понимала, мне было скучно, хотя глупой себя не считаю.
В-третьих, бесконечное количество героев, которые путались в моём сознании (сливались в одного и один становился десятком), что тоже замедляло процесс чтения.
В-четвертых, проблемы взаимосвязи поколений – на фоне всё усугубляющегося катаклизма: извержений вулканов, цунами и землетрясений, вдруг звучит озабоченность об историческом наследии, эмансипации женщин и "сдающих позиции мужчин".

Что хочется отметить. Были очень трогательные моменты (например, спасательные работы), трагичные эмоции (безнадёга, конец страны и эпохи, отсутствие путей спасения). Был колорит имён, отношений, даже в рассуждении об эпохе и новых поколениях.

Итого. Если бы у меня был выбор читать или нет, то выбрала бы первое, но повторно знакомиться желания нет. Интересно? Да. Необычно? Точно! В целом, не жалею. Отличная книга про Японию и неплохой вариант апокалипсиса.

Тараканы. Сентябрь ЧЯ