bikeladykoenig

30 сентября 2021 г. 19:25

Не так давно мне попалась в руки книга о итальянском комиссаре полиции Брунетти за авторством Донны Леон под названием «Высокая вода». В книге «Привкус горечи» главным героем тоже является итальянский комиссар - только под другой фамилией - Гварначча. Действие в книге Магдален Нэб происходит не в дождливой Венеции - а жаркой Флоренции, где по сюжету книги стоит аномально жаркая погода, которая, впрочем, почти никак не влияет на сюжет. В «Высокой воде» ключевые события книги связаны именно с погодой, в том числе и развязка. И если в книге Донны Леон ещё можно найти какое - то расследование и поиски истины, то в книге Магдален Нэб с этим сложнее. Детективного расследования в «Привкусе горечи» почти нет, и книга напоминает по своему содержанию скорее семейную мелодраму, чем детектив. Автор очень терпеливо - пошагово раскрывает нам подробности семейного древа Сары Хирш и её брата, борьбу за наследство, которое в итоге непонятно кому достанется, и всё это - с отсылками на время второй мировой войны.

У Сары и её брата общий отец и разные матери. Название книги - «Привкус горечи» - это часть цитаты с надписи на мемориальной доске в саду брата Сары. Плита была установлена после того, как жена Джейкоба (это отец Сары) обнаружила, что её супруг ей изменяет. Но опять же - после этого факта у супруги Джейкоба должна была наступить какая-то реакция, но в тексте нет ни упоминания о женских эмоциях, ни о последующем разделе имущества, ни о примирении и т.д. При этом важную роль в повествовании играет свадебный подарок жене Джейкоба. Это- картина с водяными лилиями (кувшинки) - эти лилии были в саду брата Сары, и в тон им были подобраны другие цветы. На этих водяных лилиях и сделан акцент в этой книге. На обложке они тоже есть. Но картина так и осталась висеть на стене в доме жены Джейкоба и её сына (брата Сары). Самой женщине - жене Джейкоба, уделено в книге самое минимальное внимание. Где-то в тексте упоминается её имя - но сейчас, при написании отзыва, я даже не могу его вспомнить. Я полагаю, что автор хотел сказать, что жена Джейкоба жила после обнаружения измены одними воспоминаниями. Но тогда, где её письма или дневник? Где письма или дневник Сары? В книге есть только содержание видеозаписи Джейкоба, где он раскрывает семейные тайны и упоминает о наследстве. Для мелодрамы этого недостаточно.

В серии о комиссаре Гварначче -14 книг, последняя из которых - «Vita Nuova», вышла в 2008 году. В серии «Лекарство от скуки» были опубликованы только 3 книги из этого цикла - «Property of Blood» («Фамильные ценности»), «Some Bitter Taste» («Привкус горечи») и «The Innocent» («Невинные»).