30 сентября 2021 г. 17:44

3 Педофилия и религиозный фанатизм.

Книга не очень понравилась, хоть и дочитала я её до конца. Вот эта "любовь" Ральфа к Мэгги, с разницей в 18 лет - просто мерзко. Ну да ладно, я старалась не думать об этом, сама история конечно трагичная, если не смотреть на разницу в возрасте. Мэгги какая-то долбанутая в том плане что, зачем она оставила Люку все свои деньги? Я бы всё до копейки забрала, а после случая с поездом устроила бы скандал и отказалась ехать. Самый адекватный член семьи это Пэдди, и после его смерти всё резко пошло по одному месту. Дэн вырос религиозным фанатиком, причем у него была не просто вера, а чистой воды фанатизм и помешательство. Джастина тоже, та ещё, сколько лет она мариновала этого бедного немца, сколько лет своей жизни она просто просрала, хотя могла жить с ним и радоваться, немец тоже прилично её старше, ну тут, как говорится, яблочко от яблони. Почему все братья Мэгги вдруг оказались импотентами? В реальной жизни такого конечно же никак быть не могло, чтобы все до единого не нашли себе женщину, конечно всякое бывает, в семье не без урода, но когда все "уроды", это что уже за семейка? Автор так же маханула лишнего, когда описывала, как все поголовно рвались на войну, в реальности люди не рвались на фронт все боялись войны, старались бежать от нее. Метафора книги про птичку, которая проходит красной нитью через весь текст мне конечно понятна, мол да, ты знаешь что так поступать не очень, но всё равно делаешь так, потому что по-другому не можешь и другого не знаешь. Книга в принципе интересная, иначе я бы её не дочитала, понравились описания жизни, быта в Австралии, описание работы овчаров.