El_nomeolvides

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

30 сентября 2021 г. 17:18

В целом это все было крайне ожидаемым, крайне штампованным...но, однако, я даже получила удовольствие. Еще давненько читала я "Девушку в поезде", без упоминания которой тут уж никак не обойтись, потому что..потому что похоже.

Есть у нас героиня, у которой агорафобия (боязнь открытого пространства), сидит она значит в домике одна кукует, попивает винишко, принимает антидепрессанты и снотворное, консультирует на форуме таких же нездоровых людей, смотрит черно-белое кино, играет в шахматы...вся такая эстетка-интеллектуалка с лохмами непричесанными, да в ночнушке и халате. Ну и да, еще она любит наблюдать за соседями, а иногда еще их и фотографировать. В целом, если вот так посмотреть на описанный мною портрет, то, этой женщине явно требуется принудительная медицинская помощь...

Однако это триллер, а значит кого-то убьют, а, если учесть, что наша главная героиня домосед, то явно убьют кого-то из соседей. Повествование, конечно, достаточно простое, местами предсказуемое, убийца - не садовник, автору даже чуточку удалось поводить меня за нос.

Но важно понимать, что в этой истории достаточно много уделено не столь убийству и иже с ними, а самой Анне, ее психическому здоровью, ее попыткам выбраться, ее принятию ситуации и самой себя. Отрывками, неясными намеками читатель добирается до сути..и думаю в конце он готов признать, что подозревал, что все было именно так.