EvA13K

мысли книгоголика

30 сентября 2021 г. 16:00

Вот это книга! Слушала её практически на одном дыхании, такая она увлекательная, но при этом с изрядным трудом, настолько она тяжелая, такие горести выживших в глобальном конце света описывает. Главная героиня - Сирень - японка с русскими корнями и доставшимися по наследству голубыми глазами, отправляется в научную поездку на ставший японской территорией остров Сахалин. Автор описывает невероятно жестокие условия, в которых живут люди на Курилах и Сахалине, при этом по контрасту выступают воспоминания Сирени о её жизни дома, намного более комфортной. А на северных территориях просто неимоверная жесть творится с поеданием земли. И каторги местные одна страшнее другой, но и тем, кто не осужден живется не намного лучше.
Вторым героем, от лица которого будет пара глав, становится местный житель, прикованный к багру Артём, тоже с русскими корнями, который становится сопровождающим девушки и её охранником. Очень понравились полусумасшедшие рассуждения старого Чека (?Человека?), который Артёма вырастил. Роман страшный, но при этом и увлекательный, и где-то даже красивый.
А во второй части начинается форменный трэш, когда автор словно говорит: не думали, что всё может стать ещё хуже? А вот вам! Тут активно вступает второй фактор невозможности жизни на континенте, кроме радиоактивного заражения - "моб". И есть у меня пара сомнений в возможности этой угрозы, при том описании её, что даёт автор, но это такие мелочи по сравнению с впечатлением производимым описанным в книге. Но всё же максимальную оценку поставить не могу, потому что

спойлер
автор убивает героя и хотя в подозревала, что так будет с самого начала книги, но до последнего надеялась на лучшее, хотя и понимала, что тогда снизится накал общей безысходности происходящего, а книга эта всё же не традиционный YA, хотя его герои и подходят по возрасту. Но я бы предпочла обойтись без этой финальной смерти.

Роман Чехова про Сахалин я не читала, но по прочтения аннотации (после окончания книги) захотела.
Слушала книгу в исполнении Олега Булдакова, который исполняет на твёрдое хорошо, без фатальных ошибок (только пру раз за книгу встретила повторы фраз/пары слов, но что-то этой осенью это превращается в тенденцию), за всех персонажей примерно одним голосом, но в целом эмоционально и артикулировано. Но! мне не понравился его голос, вот не мой он и всё. Только сформулировать не могу: не сипит, не скрипит, но что-то похожее. Если будет возможность выбирать, я предпочту в его исполнении книги не слушать, но всё же не так всё плохо, как с Росляковым, на уровне Максимова скорее, хотя у последнего выручает исполнение виртуозное.

Книжный винегрет
Царь горы 2021
Спасибо majj-s , именно после твоих впечатлений отложила книгу себе в планы, хотя до этого две книги автора не очень впечатлили)

Привет. :) Это точно был не мой совет - я у Веркина ещё ничего не читала. Может Liben?

Вот абсолютно точно была уверена, что у тебя подглядела)) буду теперь розыск проводить))

Я в Мире аудиокниг усиленно чтеца по фамилии Веровой нахваливаю (как раз очередную книжку в его исполнении слушаю), а с автором Веркиным пока не знакомилась. :)

Верового помню, в прошлом году его слушала после твоего комментария. Сейчас ещё одного хочу тоже после твоего. Букчина, кажется? Который Космоолухов озвучивает)

Да, Иван Букчин. :)
Приятного знакомства!

Нашла переписку с Майей в сентябре 2018 года. Так что поменяла тебя на неё))
Теперь кому бы посоветовать эту книгу? И хочется, и страшновато) Интересно, с какими впечатлениями завтра придут другие читатели книги в Винегрет?))