30 сентября 2021 г. 15:10

Перед нами один день из жизни женщины по имени Кларисса Дэллоуэй, членов её семьи и еще нескольких персонажей, которые прямо или косвенно связаны с нашей героиней.
Основными лейтмотивами в этом романе являются время, осознание себя в этом временном потоке, воспоминания о былом, размышления даже не о смысле жизни, а вспоминая другого классика, как сделать так *чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы*, и в качестве заключительного аккорда — понимание, что все люди смертны и конец у всех один.
Конечно, все это личная вкусовщина, но для меня книга стала бальзамом на душу, литературной жемчужинкой. У некоторых писателей так получается складывать слова, что выходит нечто кружевное, музыкальное, затягивающее, завораживающее и вместе с тем заставляющее погружаться в собственное мировосприятие с вечными вопросами — зачем, как, почему, кто виноват и что, собственно, со всем этим делать?))
Вулф удалось показать разных персонажей по всем их жизненным и душевным параметрам. Она просто проникла им в душу и всем нам рассказала. Устами своей героини миссис Дэллоуэй она высказала ощущение, что все мы очень плохо знаем окружающих нам людей, даже самых близких, что рядом долгие годы, именно из-за невозможности заглянуть в их мысли и чувства. Вместе с тем, каждый существует в невидимой связке с миром и каким-то непостижимым образом соединен даже с незнакомцами, с природой. Незримое *я*, как часть мироздания, остающаяся во всем этом даже после нашего ухода.
Одним из несомненных достоинств романа является то, что автор нам показывает людей с разных точек зрения. Сначала мы видим очередного персонажа как бы глазами другого человека, иногда несколько героев оценивают того или иного собеседника, а потом уже сам объект наблюдений изливает свои мысли и чувства, попутно прохаживаясь по окружающим. И такой прием частенько застает врасплох. Только успела сложить картину происходящего, предварительно раздала оценки, а тут бам-с, здравствуйте, новые обстоятельства) Переоценивай. Всё, как в жизни.
Среди героев есть молодой мужчина Септимус, прошедший Первую мировую войну (а она по сюжету только что закончилась). У него постравматический синдром и последствия контузии, вылившиеся в тяжелую депрессию с галлюцинациями и суицидальными мыслями. Он потерял вкус к жизни, болезнь и отсутствие необходимой ему психологической помощи разъедают его изнутри. Он женился на чуть ли не первой встречной симпатичной девушке, итальянке. На глазах свой жены он погибает, а она не знает что делать и воспринимает его болезнь, как что-то несерьезное, злится, что он пугает её и не может взять себя в руки. Он подвел, обещал быть рядом и идти по жизни вместе, а теперь пропадает в неведомом ей внутреннем болезненном мире. Тем более, что первый врач, к которому они обратились оказался совершенно некомпетентным. А Септимус, тем временем, погибает у них на глазах и никто даже не пытается понять его поведение и помочь.
У самой Вирджинии Вулф было психическое заболевание, очень похожее на болезнь Септимуса. И помимо явного смысла в появлении этого персонажа — Memento mori (Помни о смерти), она через него делилась с миром своим душевным состоянием и собственными страхами и ощущениями во время периодов обострения. Может и чувство вины перед мужем, за неспособность к интимной жизни, за тяготы своей болезни, за несбывшиеся надежды.
Остальные персонажи тоже находятся под грузом проблем, но у всех они разные. Кларисса только что перенесла какую-то простуду с осложнением на сердце, ей уже перевалило за 50, она по-прежнему чувствует вкус к жизни, по инерции бежит по течению в хорошо знакомом русле, но уже частенько ей требуется остановиться и перевести дух, попытаться взглянуть на себя со стороны, задаться все теми же глобальными вопросами — зачем и надо ли?
Не так давно я прочитала литературный реверанс Майкла Каннингема *Часы* в сторону этой книги, он тоже восхитителен и я теперь смогла увидеть, пусть и в обратном порядке отсылки к роману Вулф. Одну из частей своего романа он практически перенес из *Миссис Дэллоуэй*, слегка подкорректировав к современным реалиям и в угоду собственным желаниям, интерпретировав события на свой лад.
Вирджинии Вулф был не чужд юмор и одну героиню она описала весьма жестко и комично. Мисс Килман религиозная фанатичка, ставшая таковой из-за физической непривлекательности и весьма мерзкого характера, неряшливая и несчастная, она лишь в религии смогла найти отдушину. А Каннингем прошелся по современным тенденциям и сделал своего персонажа мисс Кралл, аналога вулфовской мисс Килман, радикальной феминисткой)) Надо читать эти романы друг за другом, тогда удовольствия в разы больше)
Столкновение характеров и разных миров.
У Вулф мысли Килман про Клариссу

Она из самой противной среды — богачей с проблесками культуры.

У Каннингема чуть пожестче)

А впрочем, пошла эта Кларисса к чертовой матери. Все-таки нет ничего отвратительней педерастов и лесбиянок старой школы, одетых по последней моде, буржуазных до мозга костей, живущих как муж с женой. Лучше быть откровенным придурком, лучше быть Джоном, трахающим Уэйна, чем расфуфыренной мразью с респектабельной должностью.

Можно долго разливаться о достоинствах романа, понравившихся мыслях и идеях, но лучше прочитать самим и найти свои лакомые кусочки в тексте. Тут все темы, на любой вкус. Про любовь и дружбу, про несбывшиеся поступки и сожаления, или удовлетворение, что поступил именно так, про снобов-аристократов, бедных и богатых, больных и здоровых, чувствительных и сухарей, одиноких и общительных, успешных и неудачниках. Есть где покопаться.
Только надо учитывать, что по сюжетной части событий не так и много, а вот текста в стиле потока сознания достаточно.
Обязательно перечитаю через несколько лет, только уже в немедленной связке с романом Каннингема.