KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

30 сентября 2021 г. 14:36

Впечатления: Честно говоря, я не ожидала от этой книги ничего особенного. Довелось мне раньше прочитать рандомный отрывок текста, и он меня совершенно не впечатлил. Так что "Сокола и ворона" читать я не спешила, но раз попалась на глаза аудиокнига, то решила послушать на выходных и... пропала. Никогда ещё я не слушала книгу так быстро - вместо 2 недель за 2 дня! Как по мне лучшее подтверждение того, что история рассказана талантливо и увлекательно) И я признаться очень теперь этому рада, потому что вот, наконец, ещё один достойный представитель славянского фэнтези!

Главных героев тут как по мне два: девушка Дара, дочь мельника, от исчезнувшей после её рождения колдуньи, обещанная Лесу, когда её магия войдёт в силу, и заезжий ученик мага Милош, похитивший по дороге опасный артефакт, получивший за это смертельное проклятие, высасывающее силы, и решивший наведаться в Лес к Лесной ведьме, чтобы его снять. Только вот незадача - провести в Лес может лишь Дара, которая хоть и не пользуется магией, но с детства видит различных потусторонних существ и духов, разговаривает с водяным и пользуется покровительством Хозяина леса. Но девушка характер имеет непростой, а самоуверенный Милош выбрал неверную стратегию шантажа и ухлестывания напоказ за её любимой сестрой Весняной, так что столкновение этих двоих много бед навлечет и на них, и на окружающих людей.

А ведь есть ещё линия этой самой сестры Весняны, которая так не кстати влюбилась в Милоша, не понимая, что он с ней играет. И его слуги Ежи, который на самом деле терпеть не может магов ибо его отец погиб в последней войне с чародеями. А при княжеском дворе разворачивается линия младшего сына князя Вячеслава, который должен доказать отцу, что достоин его доверия. Даже если для этого придётся отказаться от возлюбленной. А ещё назревает конфликт с Охотниками, истребляющими нечисть и "ведьм". И война грядёт как с кочевниками, так и Змеиным королём... В общем, есть о чем почитать)

Мир здесь обширный, политические и военные конфликты имеются, мифология вплетена очень хорошо. Достаточно тут и всякой нечисти, жутких ритуалов и крови. Смертей и разрушенных судеб. Есть, конечно, и любовь, но она даже не на третьем плане, а где-то там на периферии. В общем, роман у автора получился наполненный и умело написанный.

Но я всё думала и думала, ну почему если история хорошая, но не зацепила она меня так, чтобы записать её в любимое? Чего же мне в "Соколе и вороне" не хватило? Как мне кажется, сюжет вышел простоватым что ли. Всё дело в том, что повествование идёт от лица главных героев, а они в силу своего возраста или положения многого не знают и не понимают. Из-за этого и нет цельной картины происходящего. А вот если бы были хотя бы небольшие главы от персонажей, которые старше и при власти, чтобы добавить интриг, заговоров политических, разъяснить обстановку...

До последнего не знала, какую же оценку поставить книге, но финал всё решил. Как шло довольно ровно повествование, также и закончилось. На самом деле финальная точка поставлена автором очень разумно и логично, но... мне кажется не хватает хотя бы 1-2 страниц эпилога, которые бы заставили читателя ждать выхода 2 части с нетерпением. А так... ну закончилась книга, и хорошо)

Итого: Вполне себе перспективный представитель славянского фэнтези. Не знаю стоит ли книгу относить к янг-адалт, потому что эта история для читателей любых возрастов))) Я же хоть книгу и прослушала, но автора обязательно поддержу и буду этот цикл брать себе в бумаге. Надеюсь продолжение не заставит себя долго ждать^_^
картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Колесо года. Осень"