30 сентября 2021 г. 13:13

3.5 Кое-что о Культуре

Я не читал того Бэнкса, который пишет о людях и их странностях, а вот его космический цикл "Культура" меня радует. Мне импонирует идея, что в цикле нет основного сюжета, каждая книга самостоятельная. Можно не боясь брать все, что под руку попалось. Безусловно, в этом есть следующий минус - нужно время, чтобы понять, о чем идет речь. После пары-тройки книг цикла ты с этим справляешься достаточно быстро.
Минорная раса Хамов (на самом деле их настоящее название другое, но им очень понравилось, когда кто-то назвал их Хамами) не изъявляет желания вступать в стройные ряды народов Культуры. Более того, ведет себя агрессивно и в итоге объявляет ей войну. Параллельно с этим в галактике появляется некая Эксцессия, которая движется в сторону Культуры, стремясь ее поглотить.
Из интересного - многое уделяется разговорам Разумов кораблей. В 20-ом веке это все легко напоминает чат, а в 1996 году, когда писался роман, данный момент можно было бы отнести к инновациям. Очень смешно порой читать не только названия кораблей, но и их ругань, сплетни, да и просто разговоры о жизни.
Но не понятно, к сожалению, гораздо больше. Очень много персонажей, много непонятных действий. Например, к чему тут беременная женщина, которая много лет не собирается рожать? Какие цели у аватары ее корабля? Какую роль играет ее возлюбленный/ая? Складывается ощущение, что Бэнкс дал нам почитать середину большого романа. Без начала и без конца. Когда я понял, что вряд ли мне светит понять, зачем вот это вот все, мой позитивный настрой по отношению этого романа немного уменьшился. Хотелось яркого интересного финала, но и тут меня ждало разочарования. Все как-то само собой растворилось в мрачной космической мгле.
Не самый обязательный к прочтению роман. Хотелось большего.