Anton-Kozlov

30 сентября 2021 г. 07:59

Тур Хейердал - человек удивительной целеустремлённости и любознательности. Помимо огромного увлечения природой, он путешествовал и смог всё это очень интересно описать в своих книгах. Эта книга рассказывает о событиях, произошедших с автором на Маркизских островах, в основном на острове Фату-Хива.

Автор очень интересно рассказывает об устройстве мира, по его мнению. Видно, что у него было много времени, чтобы как следует обо всём этом подумать. И это хорошо. Он рассказывает с иронией, юмором, а читать это просто интересно.

Цель путешествия Тура и его девушки на Маркизские острова перед Второй мировой войной была жизнь в уединение с природой - это был эксперимент над цивилизованным человеком, но любящим красоту живого мира. Решиться на такое очень не просто.

Самое сложное для человека - это сложность адаптации, отсутствие привычных нам благ цивилизации, самой главной и ценной из которых, является медицина. Какие-то заболевания, без должного ухода, могут быть очень опасными и даже смертельными. Так же большую опасность имели разные обитатели дикой природы. На долю Тура и его спутницы, помимо всего прочего, выпали и подобные испытания.

Было интересно прочитать мысли автора о прогрессе и выводы, которые он сделал на основе своего путешествия на островах.

Я не являюсь любителем приключенческой литературы, к которой можно отнести эту книгу. Тут по сути описание жизни людей, помещённых в условия, близких к дикой природе. Мне было не интересно. Когда-то давно я читал книгу о Робинзоне Крузо и она была мне очень интересна. Но теперь уже далеко не так. Возможно, если бы это была книга о кораблекрушении и выживании на необитаемом острове, то тогда было бы всё не так. Например, фильм "Изгой" я до сих пор очень люблю. Но тут немного не про то и книга не зашла.

Книга прочитана в игре Вокруг света.