30 сентября 2021 г. 03:07

4.5 Чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в неё. Йозеф Геббельс

Слышала столько хвалебных отзывов на эту серию и каждый раз думая - ну, хорошо, убедили, принимаясь читать, закрывала книгу на первой же странице. А всё из-за несоответствия ожиданий. Красивая обложка с королевской семьёй плюс название рисуют в голове дворцовые интриги, балы, кареты и прочую атрибутику. А тут с первых строк, как обухом по голове, - "бензина не хватит...". Какой бензин?! Вы о чём? Где мои кареты??? И, так и не начатая серия откладывалась до следующего восторженного отзыва от видеоблогера. И зря! Зря! Давно бы уже была в самой буре тех самых дворцовых интриг, которых так хотелось. Потому как, забив на свои первоначальные ожидания, решила таки прочитать дальше первой страницы. Не скажу, что больше стопов не было, но каждый раз, преодолев очередной, я понимала, что таки да, увязла. Потому как постепенно раскрывающийся, как бутон,  сюжет увлёк настолько, что ночью сна не было. А на следующий день, читая последние строки первой книги, не захотела отпускать героев. Они оказались живыми, объёмными и РАЗНЫМИ! Были любимчики, были и те из-за которых случались те самые "стопы", но постепенно они все привели меня к осознанию, что, да, эта серия и меня не оставит равнодушной.
Семь лет назад в  Рудлоге случился государственный переворот, в результате которого, погибла королева, а её муж и шестеро дочерей пропали. Теперь страна стоит на грани глобальных катастроф, потому что оказалось - на троне должна быть королевская кровь, то есть одна из дочерей убитой королевы. Их срочно нужно найти, но все поисковые нити обрываются в тот судьбоносный для многих день.
Постепенно ты узнаёшь как и почему случился переворот, и веришь, сразу веришь, что всё именно так и могло быть на самом деле. Точно, выверено, в деталях.
В принцесс тоже влюбляешься быстро. Особенно в трёх старших, так как младшим в первой книге много внимания не уделяется.
Острая, холодная и язвительная Марина, которая на самом деле самая ранимая из всех, ей я пророчила трон в конце и была очень удивлена, когда не угадала. Потому что уже даже рисовала в голове картины, как в будущем Марине придётся учиться тому, что так естественно получается у двух старших сестёр и удастся ли ей укротить свой характер.
Строгая, рассудительная Ангелина - старшая. Самая подготовленная к власти. Она вызывает восхищение своей стойкостью и несгибаемостью.
И линия Василины - самая любимая. Потому что именно здесь согреваешься после остальных переживаний.
Концовка заинтриговала, и я еле удержалась, чтобы тут же не начать читать следующую книгу, предварительно не записав эмоции от этой. Серия большая и вряд ли один отзыв в конце сможет описать всю гамму чувств от прочитанного. Поэтому решила, что лучше будет небольшой после каждого. На сим откланиваюсь, ныряя в следующий том:)