smereka

6 февраля 2013 г. 12:35

никому ничего не дано было тогда провидеть, время еще не пришло. Была тогда оттепель, время больших надежд и больших ожиданий, – казалось, что все еще может наладиться и пойти по-хорошему. Еще не написаны были «Суд идет» и «Гололедица», еще не задуманы «Искупление» и «Говорит Москва». Еще не полностью определилось коренное расхождение между советской властью и советской интеллигенцией, и советские танки не ворвались в притихшую Прагу. Все это было еще впереди.

Блестящие мемуары Нины Воронель, с юных лет и до последних дней ближайшей приятельницы четы Синявских и четы Даниэлей (Богораз) и активной участницы событий "процесса Синявского-Даниэля" (Терца-Аржака), жены и соратницы отказника и одного из основоположников правозащитного движения профессора А.Воронеля, прекрасно заполняют пробелы в освещении "благодати" "Хрущёвской оттепели" и благодаря замечательному литературному дару автора могут быть с огромным интересом прочитаны и как художественное произведение людьми совсем далёкими от упомянутых имён и тем.

Что поделать – это были гримасы советской эпохи, о которой многие сегодня вспоминают с нежностью и тоской по утерянной благодати. Многие, но не я. Наверно потому, что я, не успевши тогда как следует зачерпнуть густого варева из соцреалистического котла, успела зато вовремя вырваться в другое пространство и вдохнуть разреженный воздух других высот.

Бонусом станут множественные эпизодические зарисовки персонажей советской литературной жизни и диссидентского движения, бывших знаменитыми или ставших впоследствии знаменитыми, зарубежных деятелей, встретившиеся автору на её удивительном жизненном и творческом пути: Харьков, Москва, бескрайние просторы постсталинского СССР, обстановка в Израиле 70-х и далее, Париж и Нью-Йорк... Все они написаны беспристрастно, ярко и остаются после прочтения удивительно живыми.
Нина Воронель не из тех людей, кого впечатляет магия "имени": она автор сродни Нине Берберовой или Эльфриде Елинек, личность среди личностей и оценивает всех ситуационно, некоторые застывшие "иконы" развенчивая, другим - выражая уважение и признательность.

Первая книга за долгое время, которую я прочла до конца и с огромным удовольствием даже в цейтноте (несмотря на реанимированный ужас от действительного "содома" Тех лет) .
Огромная благодарность автору.