SkazkiLisy

30 сентября 2021 г. 00:06

4 "Если сказка страшна... насколько же чудовищна правда?"

Австрия, 1755 год. Из отдаленной деревушки Каменная Горка приходят нерадостные вести: десятками гибнут горожане, пропали все животные, кроме полкового пса Альберта, из стен часовни сочится кровь, а оставшиеся в живых люди - вскрывают могилы, отрубают головы умершим и сжигают их тела.

Царица не может бросить свой народ, даже если речь идет про самую далекую деревушку. Разобраться с этим ужасом она отправляет Герарда ван Свитена, придворного врача и материалиста до мозга костей.

Что же творится в Каменной Горке? Люди напуганы, любой шорох наводил на них ужас, а по деревушке разгуливают вампиры.

События в книге словно пружина, которую долго сжимали, а потом резко отпустили. Под конец динамики было хоть отбавляй. И это не раздражает. Всё происходящее мы узнаём из дневника Герарда ван Свитена, записи в котором стилизованы под литературу XIX века с ее неспешным ритмом и детальной проработкой всего, что окружает героев.

Идея появления вампиров и отравленных земель - небанальна и довольно любопытна. Никаких классических замков с их темными коридорами, остроконечными башнями и древними жителями семейных склепов.

Персонажи объемные и хорошо прописаны. К ним проникаешься, им сопереживаешь. Чего стоит история священника, который несет свет заблудшим душам через постоянную боль и страдание. А Арнольд Вудфолл, английский авантюрист, корреспондент и безбашенный гуляка. Благородный Брехт Вукасович и казак Петро Капиевский. Все они запоминаются, все они разные, все они живые.

Поразительно, как за короткий срок, описанный в книге, меняется ее главный герой. Ван Свитен приезжает абсолютным скептиком, но покидает далекую деревушку уже абсолютно верующим в происходящее. На мой взгляд, в книге прекрасно показано, где же прячется истина. Где-то между наукой и религией. И пока есть люди, готовые сопротивляться искушению Бездны, готовые оставаться верными себе, до тех пор не угаснет свет надежды.