ant_veronique

По моему скромному мнению

29 сентября 2021 г. 22:30

Я редко пересматриваю фильмы, но фильм "1+1" смотрела раза 3, а то и больше. И история проникновенная, и приколов много, она на реальных событиях построена, а как невероятная. Так что книгу было интересно почитать для нового взгляда на историю.
Оказалось, что отличий очень много, но в целом фильм снят в верном духе.
В книге много посвящено детству и семье Абделя, и кроме того, что родители отдали его в семью дяди во Францию, больше особо ничего и не совпадает. Детство было очень даже неплохое, но Абдель довольно рано начал воровать, без необходимости, а ради удовольствия взять то, что захотелось. И странно, что родители никак на это не реагировали, никогда ничего не говорили и не спрашивали. Какой-то странный поход к воспитанию, причем Абдель позиционирует его как типичный в алжирской семье. По счастью, Абдель в душе всегда был человеком добрым, а главное, он встретил Мсье Поццо.
Похоже, до травмы мсье Поццо был тоже не подарок, только более образованный, цивилизованный и очень богатый. После травмы у него появилось много времени, чтобы поискать в себе Другого. У Абделя такое время впервые было в тюрьме, но он не слишком эффективно этим воспользовался. Поискать в себе Другого Абделю помог Поццо, очень мягко и ненавязчиво, но никогда не останавливаясь на достигнутом. Так что Абдель воспитывает своих детей уже не так, как воспитывали его.
Книга написана очень легко, читается на одном дыхании и производит впечатление. Понравился стиль написания: очень искренне, часто короткими, но емкими фразами. Но текст при этом нельзя назвать простоватым или бедными, -- Абдель многому научился общаясь со своим другом.

По сюжету фильма меня очень забавлял момент с нарисованной Дриссом картиной, которую купил один любитель искусства за очень-очень приличную сумму. И было интересно, имел этот факт место в реальности или нет. Вопрос этот пока остался без ответа, хотя скорей всего такого не было, так как Абдель рассказал о многих своих идеях и начинаниях, поддержанных Месье Поццо в том числе деньгами, а про картину даже намека нет.

Собери их всех!

Кажется, я смотрел этот фильм. Там начало такое напряжное: беспомощный богач и сомнительный сиделец. (Сиделец потому, что, с одной стороны, он сиделкой работает, а с другой, потому что недавно отсидел.) Кажется, что вот-вот случится что-то ужасное, а выходит настоящая дружба двух людей, очень разных, но во многом сходных по духу и друг друга дополняющих.
А в конце, кажется, все-все умерли...

Если это тот фильм, то хороший. А если сюжет ещё и имеет реальную основу, тогда ещё лучше :)

Это тот фильм. Только в конце никто не умер, а наоборот, парализованный богач находит новую жену (в реальности он тоже ее нашел). Был еще документальный фильм про Абделя и Поццо. Его не видела. Абдель часто упоминает именно документальный фильм в том духе, что хорошо сделан.

Забавно я спутал свадьбу с поминками :)))
Давно смотрел, помню только общее ощущение. С хэппи-эндом эта история мне ещё больше нравится. Я смотрел художественный фильм, не документальный.

Я тоже только художественный видела.
А вообще это очень раскрученная парочка: с ними была телепередача, потом док. фильм, потом художественный, потом Абделю предложили написать книгу и он написал, ну и месье Поццо когда-то написал книгу о себе, а потом сделал ее новую версию, дополнив книгу своим другом Абделем.

Может быть, есть смысл посмотреть документальный фильм, но не буду. Детали не важны, а ощущение и так есть. И оно, я думаю, верное. Как раз то, что задумывали все многочисленные авторы :)