nezabudochka

6 февраля 2013 г. 09:59

Король, Дама, Валет… Чем не любовный треугольник!? Банально, не правда ли? Да вот только В. Набоков так мастерски и тонко преподносит эту избитую тему, что остается только преклоняться перед таким гениальным талантом! Браво! Отнюдь не первая книга среди прочитанных у него, а эмоции и чувства от этого особенного «набоковского» стиля сильны все также. Давно не погружалась в созданный им чувственный мир на грани, не наслаждалась его объемными, выпуклыми и бесподобными метафорами. Так писать может только он. И совершенно неважно о чем. С первых строк красота слога просто окутывает своим волшебством, а потом постепенно проявляются герои с глубоко прорисованным внутренним миром и сущностью. Постепенно начинаешь не только искреннее восторгаться и мысленно петь оды слогу, но и с интересом наблюдать за поступками, мыслями, чувствами, эмоциями героев. И какой же разнообразный спектр эмоций они вызывают…

Это и Король - коммерсант-делец, сделавший карьеру случайным образом. Он каждому человеку в своей жизни отводит определенное место на полочке, и даже не задумывается, что со временем люди могут меняться и далеко не в лучшую сторону. Так и живет, не видя ничего в упор, в ожиданиях счастливой улыбки на устах Дамы. Это и Дама – скучающая женщина 34-х лет, решающая завести любовника и пытающая реализовать свои бурные фантазии, направляя их в негативное русло. Это и Валет – безвольный молодой человек, абсолютно ничего из себя не представляющий, тихий, гнусный и пугливый. Прекрасная троица, не правда ли? И вот разыгрывается игра, разрабатывается стратегия, а вот случится ли все как задумано!? Или все же неожиданно вмешается его величество случай и резко спутает все карты!? И кто же окажется в итоге жертвой? Король, Дама, Валет…?

Очень тонкая, ироничная, проникновенная, глубокая и психологичная книга. Люблю, когда автор с такой виртуозностью выворачивает души героев наизнанку, так умело ими играет и ставит в разнообразные жизненные ракурсы.

Прочитана в рамках игры "Дайте две!" Пятая волна (Январь - Март).
По выбору La_Strada из моего вишлиста. Спасибо за такой прекрасный выбор, сама бы долго я еще добиралась до очередного творения В. Набокова! А так получила удовольствие от романа и вспомнила как мастерски и виртуозно созданы его романы, классно!:)

Хо-хо!а я буду первая)))
Здорово, Анюта написала!!!

:))) Спасибо, дорогая! Книга просто классная:)

Книга дааа....читать и балдеть...

Дааа:) Я, кстати, сейчас просматривала рецензии на нее, и увидела там твою! Вспомнила, что после нее и добавила к себе в список книгу:)) Так что спасибо, Машунь:))

Ойййй...Здорово как!!!!

Давно в хотелках. Но пока отдохну от Набокова.

От него действительно нужно отдыхать:)) А так однозначно советую тебе эту книгу:)

Как же давно книга в списке желаемого к прочтению! Но сначала прочту "Весну в Фиальте".

О, сборник рассказов, интересно-интересно:) Подожду, что скажешь о нем)

Ага, люблю рассказы. )) Поближе к весне буду читать. ))

"Весна в Фиальте" — чудесный сборник! Приятного чтения!

Спасибо большое! =)

Я посмотрела, этот роман был экранизирован в семидесятых с Джиной Лоллобриджидой. Никак не представляю ее в роли Марты.