29 сентября 2021 г. 21:06

2 «любовь — это битва, заранее проигранная»

француз, житель самой воздушной и возжеланной на любовь страны, пишущий книгу о том, что любовь есть проклятие длиною в три года — статистика, биохимия, личный опыт; уже заинтересовались, не правда ли?

начало было чарующим — все самые глубинные слои пробитого дна, негодующее саморазрушение, разочарование и алкоголь, — идеальный рецепт внутреннего диссонанса; книга, все больше напоминающая бессвязный поток неловко подобранных слов, рассчитанная на современного читателя, заведомо готового подписаться под каждой строчкой и от того, несчастного и одинокого.

узнала я об этом очерке из цитируемых  отрывков на просторах интернета, очарованная емкостью и красотой слога, не задумываясь, взялась за чтение и была изрядно подбита бьющей по глазам реальностью; пара-тройка действительно прекрасных мыслей не стоили всей этой грязно-желтой, смешанной с бордово-кровавыми пятнами,  тошнотворной смесью обиды на самого себя.

да, это не очередная красивая сказка о любви, но жизнь ли это? человек, предавший собственный выбор в пользу другого, более нового и изящного — всегда печально, грубо, гнустно и жестоко; книга-самооправдание, книга-поток, которую прочитаешь за день и закроешь с ощущением пустоты где-то в самом центе грудной клетки, медленно сомкнешь глаза и тихо-тихо скажешь себе:
— «вот и дожили».