Serliks

Вода хочет течь.
Воздух хочет подниматься.
Земля хочет скреплять.
Хаос хочет поглощать.

Внезапно, но книга мне очень понравилась. Первая книга целого цикла про школу для магов – Магистериум.
Коллам Хант обычный неудачник по жизни. Дерзкий, но неудачник. Он «белая ворона» из-за сломанной еще в младенчестве ноги. Эта травма всячески осложняет ему жизнь. Мне нравится, когда у главных героев есть какой-то физический недостаток, из-за которого они не похожи на идеальных героев с глянцевой обложки. У Гарри Поттера был шрам, а у Колла вот проблема с ногой, так, что ходит он с болью, а излишняя физическая нагрузка его выматывает и вызывает дикую боль.

Колл – сын мага, а значит, в двенадцать лет еще ждет испытание для вступления в Магистериум. Если он, конечно, его пройдет, и кто-нибудь из мастеров-магов возьмет его в ученики. Отец Колла – Аластер живет обычной жизнью, не пользуется магией и ненавидит Магистериум и все, что с ним связано. Он внушает Коллу, что эта школа лишь полигон для экспериментов магов, а их ученики служат подопытными кроликами. Из-за магии погибла мать Колла, и поэтому магия стала запретной темой в их маленькой семье. Поэтому идя на испытание, Колл должен был его провалить и вернуться к своей обычной жизни изгоя. Но он поступает.

Одноклассники Колла боялись темноты, живущих под кроватью чудовищ, зомби или убийц с огромными топорами. Колл же боялся волшебников, а больше всего его пугало то, что он был одним из них.

Наверно, очень сложно не сравнивать «Гарри Поттера» и «Магистериум». Многие пишут, что второй вторичен и неинтересен, и вообще плагиат. Не знаю, по-моему, сходство здесь только в том, что все происходит в школе магии, главный герой находит двух верных друзей, а миру все еще грозит Враг Смерти (этакий Волан-де-Морт в мире Магистериума).

Я вовсе не Гарри Поттер и махать волшебной палочкой не собираюсь. Настоящие маги используют силу природных стихий и энергию, бурлящую в них.

Мне нравится, что авторы начали прописывать магические законы и давать обоснование магии. Правда, вопросов и тайн здесь намного больше, чем ответов. Первая книга интригует и миром, и главными героями, и самим обучением. У каждого из героев: Колла, Аарона и Тамары есть свои скелеты в шкафу. Есть и «вот это поворот!», когда ситуация поворачивается на 180 градусов. Во всяком случае, мне было очень интересно читать про приключение этой троицы, а также про мини-зоопарк Колла. У главного героя вырисовывается привычка тащить к себе милых, но весьма опасных зверушек.
Первая книга пошла на ура, обязательно прочту следующую. Как по мне, так «Магистериум» неплохой вариант для тех, кто соскучился по Хогвартсу и ищет дверь в школу магии и волшебства.