Fire_Felis

6 февраля 2013 г. 02:10

Весьма неплохо) Я уж было разочаровалась в русской фэнтезийной литературе, но время от времени попадаются хорошие вещи.

Итак, Флоссия Нарен. Ее имя чуть ли не нарицательное, ее знают все в королевстве, и в расследованиях недостатка нет. И казалось бы, задания между собой не связаны... но, как водится, не тут-то было, и на Флоссию точит зуб какой-то мерзкий тип. Вот только почему, зачем и кто?
А тут еще всякие Лаурини под ногами вертятся – нет, поди ж, юнец, а проблем от него столько, что иной бессмертный за голову схватится. Что уж говорить о бедном судебном маге?
Итак, Лауринь, драконы, писатели, призраки, заколдованные леса и мистер Икс, вздумавший поссорить два королевства… дурдом какой-то творится вокруг, так что трубку в зубы – и распутывать клубок интриг и тайн.

Сюжет поначалу кажется бессвязным, но постепенно оформляется в цельный. Объем у книги немаленький, должна предупредить, - да что там! Он гигантский)) Но оно того стоит, если дочитаете.
Разумеется, временами книга скучнеет, при таком объеме это немудрено, но зато другими временами от книги не оторваться. Поскольку расследований здесь много, то и сам сюжет неравномерный, это ожидаемо. Если кто читал Макса Фрая, - оговорюсь, что не сравниваю, - то построение сюжета чем-то отдаленно напоминает.

Конечно, герои-то другие. Первое время, несколько глав, меня именно героиня чуть-чуть отталкивала. Резкая она и непривычная. Но уже к концу книги стало ясно, что эта Флоссия, - да, не сильно симпатичная, вечно курящая трубку, резкая и даже грубая на язык, раздражительная, - очень даже понравилась. Есть в ней что-то интересное, она не похожа на других героинь-женщин в фэнтези, не склонна к романтике, сверхумная, жуть какая крутая в плане магии, и ей на всех наплевать абсолютно. Вот такая она, Флоссия Нарен, - но чем-то же цепляет)
Ну и Лауринь – молодой юноша, вьющийся хвостиком за Флоссией. Полная ее противоположность: романтичный, болезненно справедливый, весь такой рыцарь, но не в сияющих доспехах, только невезучий слегка. Ну что ж, непривычная парочка, должна сказать, но и Лауринь загадочным образом цепляет, так что герои удались.

Да, вот, кстати, раз уж речь зашла о парочке и Лаурине, - романтика в книге далеко не главное, и более того, кто хочет именно романтики, лучше выбрать другую книгу. Потому что романтика здесь хоть и есть, но она настолько иная, настолько непривычная, что, пожалуй, и не романтика вовсе. Дело в том, что Флоссии непонятно сколько лет, но она абсолютно точно старше Лауриня, и характер у нее более мужской, чем у парня. Поэтому здесь романтика вывернулась наизнанку, не объясню точнее, но думаю, примерно понятно.

В общем, книга отличная. Я едва не кинулась читать продолжение сразу же, меня отрезвило только количество страниц во втором (и последнем) томе. Но уже что-то, да значит. Замечательное фэнтези, с сильной героиней, продуманным миром, запутанными расследованиями и хорошим языком, и это фэнтези, думаю, будет интересно не только девочкам, но мальчикам тоже. Здесь есть, над чем поломать голову, есть чему поудивляться, нет розовых соплей, а сюжет сплетается в масштабное полотно.

Единственное что меня огорчило – какая же потрясающая книга вышла бы из первой истории с драконом и принцессой! Мне определенно понравились местные драконы, - ух, что за создания, - и до чего бы здорово почитать книгу, где они стали бы главными героями.
Впрочем, получилась бы уже совсем другая книга для другого настроения и с другими целями. А «Случай из практики» - что-то необычное и интригующее для данного жанра. Понравилось! Вот выдохну, передохну, – и пойду читать продолжение)

augustin_blade , огромное спасибо за совет! А еще - за знакомство с творчеством автора и просто за хорошую книгу))
Отличная книга и необычная для русского фэнтези, а я уж думала, у нас одни «Темные воды» и "Академии Ранмарны" теперь пишут)) Думаю вот теперь еще Измайлову почитать, - в смысле, другие ее книги, этот цикл так и так прочитаю, - понравилось, как пишет автор :)

Флэшмоб 2013

а я вот как раз побежала сразу читать второй кирпичик, и потом причитала, как он быстро заканчивается))

я так рада, что понравилось, так рада, уиии! ^^

Я с трудом удержалась от второго тома, даже местами подсмотрела, что там дальше будет, вот)) Тем более, что судя по подсмотренному, второй том должен понравиться даже больше первого, так что я решилась его в бумаге заказать :)

Очень)) Хорошее такое фэнтези, даже не ожидала. Спасибо, что посоветовала! :)