KittyYu

впечатления и заметки

29 сентября 2021 г. 17:43

4 "Знал бы, что тут так встречают, честное слово, помирать бы не стал."

На редкость мрачная книга, пусть даже повествует она про загорбный мир. После прочтения остается густой, словно нихель,  тягостный осадок, хотя казалось бы, такие возможности даются людям при посмертии... Идея преобразовывать память об у мершем в монетки, на которые можно исполнять любые желания, оригинальна и открывает широкое поле для фантазии, но автор  делает упор исключительно на негативные аспекты. Меня коробило от поведения всех и каждого, вопиющей несправедливости происходящего, беспросветности любого пути существования в этом мире. Героев, которые вызвали симпатию, можно пересчитать  по пальцам одной руки. А уж при появлении мамаши Анютки меня просто колотить начало. Вещи, представленные очевидными, мне таковыми совсем не казались, и философией автора я не прониклась. Эпизод с Гоголем вообще непонятен: зачем? к чему? Однако читалась книга легко и с интересом, а ход с закольцованным эпизодом из начала книги показался на редкость удачным и трогательным. В общем, любопытная книга, заставляющая вспомнить всех ушедших из жизни родственников и хороших знакомых , но читать ее людям в состоянии депрессии или переживающим потерю родных крайне не советую.