29 сентября 2021 г. 14:47

Невероятной красоты обложка книги. А содержание под ней невероятно монотонное. Монотонное, медленное, тягучее. Если вы читали Гюго и вам его описания показались бесконечны, то у Пруста они ещё длиннее, подробнее, витиеватее.
И я часто ловила себя на мысли, что буксую в тексте, а потом поняла, - Пруста нужно читать медленно, вдумчиво иначе можно многое упустить.

Поэтому я читала долго. При этом, сказать однозначно, как мне эта книга не могу. Временами было скучно, а временами наслаждалась безупречным слогом, невероятными сравнениями, эпитетами, оборотами речи, - мой внутренний эстет ликовал. Временами же я уставала от постоянных любовных переживаний Свана, но при этом, закрыв книгу, думала о нём. Странные отношения у нас получились с книгой, с автором, со Сваном.

Не стану никому советовать. Это прямо очень специфический автор.  Мне конечно очень хочется прочесть весь цикл "В поисках утраченного времени". Но не скоро  Не скоро!

почему вы тогда поставили 4, если вам не понравилось? я вот так посмотрела на рейтинг, который у книги достаточно высокий, и купила. нудно очень, как, наверное, почти вся французская классика..

с чего вы взяли, что мне не понравилось?) понравилось. просто это очень сложная книга

Спасибо вам за упоминание Гюго, как раз сейчас читаю «Отверженных» и его описания в большей мере мне нравятся, если это не касается местности, к примеру описание старых районов Парижа. Как бы я себе не пытался представить, для меня это всего лишь множественные названия улиц.

Хм, замечу что описания Гюго в разы легче "вынести" : автоматически прочитал несколько страниц , ничего не дающих сюжету ; ежели вы искренни интересуетесь всем французским , тогда наоборот : вперёд за сведениями от непредубежденного человека . Поверьте , что слащавость Гюго вытерпеть намного сложнее
Что до Пруста , то он ведь эстет высшей пробы , это своя элитарная направленность , хоть и выражается посредством того, насколько ты разбираешься в живописи или опере. Советую Вам почитать о Прусте в Цветаевой и Набокова