HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

29 сентября 2021 г. 14:23

5 Голос дьявола слаще меда

Я всегда говорила, что Стивен Кинг имеет к массовой литературе весьма опосредованное отношение. Безусловно, у него есть проходные книги. Но свой главный посыл он всегда направляет на тех, кто не просто листает страницы, а вдумывается в потаенный смысл написанного. И, как всякий большой писатель, Стивен Кинг очень плохой пророк. В том смысле, что сидит высоко и видит далеко и глубоко, что не внушает ему оптимизма. Как относительно своих соотечественников, так и всего мира. Ибо... "люди гибнут за металл".
И не только за него. Человек создание очень слабое и порочное в плане своих желаний.
Кое-кто скажет, что Стивен Кинг мизантроп. Да, уличить его в большой любви к людям трудно. Единственные, кому он сочувствует - дети и животные. Может быть потому сцены их страданий в книгах писателя невыносимо читать без валидола под языком и носового платка. С остальными Король беспощаден, разделывая их, в прямом и переносном смысле, как свиные туши.
Как говорил незабвенный Глеб Жеглов, "если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а дракон о трех головах. Головы эти - хитрость, жадность, предательство. И если одна из них прикусит человека, то две другие доедят его дотла."
Ах, какую 3D проекцию этих трех голов и всего, что вокруг них дает в этой книге Стивен Кинг! Здесь, как говорится, весь паноптикум семи смертных грехов, кроме, пожалуй, чревоугодия. но ведь чревоугодие можно понимать не только в плане еды. Грехи наши тяжкие не существуют по отдельности. Это - некий порочный круг, попав в который, человек уже не может выйти из адской пляски, пока не упадет замертво.
Кинг как хирург исследует процесс грехопадения, пошагово показывая погружение в бездну. От совершенно невинного детского желания иметь бейсбольную карточку спортивного кумира, до получения отменного выигрыша на бегах. Само по себе желание останется безгрешным до тех пор, пока не обуяет человека жажда халявы. "Дьявол только и ждет, кто из нас попадет, как индюк попадет на этот вертел". Я уже сказала, что Стивен Кинг плохой пророк. И, как всякий плохой пророк, он, написав роман в самом начале 90-х годов, словно в зеркале, увидел события, происходившие в 2020 году.в США. Помните , каким адским пламенем горел Портсмут? И невольно сам собой возник вопрос: а, часом, там не было магазина "Нужные вещи"?
Бойтесь данайцев, дары приносящих.
И всегда помните о часах на балу, после которых карета Золушки превратилась в тыкву, а кучер снова стал крысой. А может они таковыми и были всегда? Просто наше воображение, мечты и желания вдруг совершали волшебство? Мы ведь всегда ждем волшебников и добрых фей. И забываем, что далеко не все волшебники добры и чисты душой.
Вот для этого и стоит прочитать этот роман.

Прочитано в игре "Собери их всех" и в марафоне "Здравствуй, осень!" (клуб "Книжная страна")

И-эх, здорово сказано!
Я Стивена Кинга стала всерьез воспринимать после "Дьюмы-Ки". Да, есть элементы ужастика, всякие жуки-пуки, мистика и барабашки. Но наскколько серьезные размышления, насколько отнюдь не развлекательная проблематика: как можно начать жизнь с чистого листа когда все потерял что у тебя было, есть ли жизнь после жизни et cetera.

Да, Стивен Кинг - тончайший психолог и очень умный писатель. Причем, он умеет сочетать сюжетность и глубокие размышления.

Донецк, а почему это вы до сих пор не в друзьях у Луганска, т.е. у меня?

Если честно, то я только роилась в Донецке, потом жила где только не, но люблю этот город. Мир-дружба-жвачка! - как говорили пионэрыв :)

Я всю жизнь живу в Луганске. Никуда из него не уезжала и не уеду. Не дождутся!

Кочевой образ жизни вела не столько я, сколько родители. Что интересно муж тоже из семьи таких молодых романтиков, колесящих по комсомольским стройкам. А мама из семьи военного, тоже на одном месте не жили. Судя по всему - это наследственное :)

Один из любимых романов у Кинга!!!

Ты экранизацию смотрела??? 1993 года...

Та Макс фон Зюдов в роли Лиланда хорош!!!

Нет. Не смотрела. Но знаю.

А вот знаешь, это ведь такой себе Джоанн Харрис - Шоколад наоборот.

Не знаю... Не читал и не смотрел...

Точнее было бы сказать, что Харрис решила написать свой ответ Кингу.