ksantippa

28 сентября 2021 г. 22:24

Филип рано остался сиротой и его забрал к себе на воспитание дядя- священник. Это история его жизни, история борьбы, история искания себя и познания себя. Филипу придется пройти через насмешки над его хромотой, нищету, сомнения, болезненную страсть и наконец-то найти своё место в этом мире.
Книга мне очень понравилась. Читала я её долго, но не из-за того что сюжет был не интересный, ведь это не так, а из-за того что хотелось вчитываться в каждое предложение, обдумывать каждое слово. Жизнь Филипа близка многим, ведь это жизнь обычного человека, который сомневается в себе, обзаводится знакомствами, находит и теряет друзей, испытывает трудности. Филип совсем не гений и далеко не идеал, но он вызвал у меня симпатию, потому что, не смотря на все привратности судьбы смог сохранить чувство юмора и доброе сердце.
Герой успел побывать в Германии, где изучал немецкий, во Франции, где пробовал стать художником и, наконец, осел в Лондоне, где решил посвятить себя врачебному делу. В романе нет ярких всплесков сюжета, всё повествование размеренно и ровно, но читать очень интересно.
Самым отталкивающим персонажем, для меня, стала Милдред, которая ничем не может вызвать симпатию: меркантильная, вульгарная, злобная и глупая женщина. Как же я хотела, чтобы Филип выздоровел от этой "болезни" под названием Милдред.
В романе много рассуждений на тему места человека в этом мире, цели его существования и многие из них были мне близки.
Название романа отражает его содержание, ведь страсти, которые испытывает Филип, стали для него именно бременем.