Rosio

по анти фэн-шую

28 сентября 2021 г. 22:08

4.5 Праздник детства

Очень летняя, очень добрая и очень детская книга. Но и для взрослых она может быть вполне себе интересной, так как это прекрасная сказка о том, что для нас давно утрачено, но о чем мы всегда помним, ведь это о детстве. Пусть не все посещали пионерские лагеря или лагеря детского отдыха, но то, о чем пишет Тамара Михеева было у каждого. Это не только приключения, это ещё и отношения, притирка друг к другу, раскрытие характеров, взаимодействие, дружба и взаимовыручка или, наоборот, некие конфронтации. Это всё, что было у нас в детстве, через что мы все проходили.

Прасковья Шустова приезжает в летний лагерь "Светлячок" на целых три смены. Уже при знакомстве что-то идёт не так, ведь почему-то девочки приняли её за задаваку. Первое впечатление ведь не всегда верное, как тут и получилось, Асе пришлось через многое пройти, чтобы показать себя и подружиться с другими ребятами. Зато у неё практически сразу появились другие друзья из волшебного мира, которые сразу увидели в ней доброту и светлую душу, открытую, доверчивую. Ася всегда готова прийти на помощь. Пока в отряде к ней относятся настороженно и даже враждебно, она открывает для себя другой мир и многому учится.

Лето цветет, в лагерь живет своей самой обычной, немного суетной жизнью, а у Аси всё по-другому. Она попала в сказку. И потихоньку в эту сказку начинают вовлекаться и другие. Увы, как это часто бывает в жизни, для того, чтобы пришли перемены, чтобы открылись глаза, должна случиться какая-нибудь неприятность. Вот и здесь не обошлось без трагедии, друг Аси Колька получает серьёзную травму, которая грозит оставить её калекой на всю жизнь, и девочка винит в этом себя. Но нет худа без добра - её волшебные друзья подсказывают, как можно спасти друга. Но просто не будет, Асе придется пройти через многие испытания, в том числе и очень рискованные. Так и начинаются приключения.

Это - сказка. Но всё равно здесь всё по-настоящему. И чувство вины, и желание исправить произошедшее, и самопожертвование, и доверие. Не будь здесь сказочной составляющей, история вышла бы чересчур серьёзной. Хотя она и так серьёзная, но волшебство сглаживает, прячет, поэтому история выходит очень светлой. Ведь в ней есть всё. Бывает, что кто-то кому-то не нравится с первого взгляда, как произошло у Аси с Наташкой, а потом выясняется, что на самом деле у вас много общего и вы становитесь хорошими подругами. А бывает, что какие-то кажущиеся такими важными мероприятия блекнуть перед тем, что делается каждодневно и не для галочки, а от души, как произошло здесь с Днем Добрых Дел. Ещё бывает, что человек оказывается не на своем месте, как это произошло с вожатой Леной, которая не понимала детей, думая, что хватит и стандартного и всем привычного распорядка. Зато встречаются удивительные люди, которые став совсем взрослыми не теряют умения видеть волшебное, что на самом-то деле проявляется в самых обычных вещах.

Очень хорошая книга. Волшебная, добрая, летняя. В ней дружба и отзывчивость побеждают. В ней правит балом детство с его порывистостью, открытостью и верой в лучшее.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

Вот и Маша её хвалит. Надо читать. И возвращаться к вашим рецензиям)

Очень добрая книга. И волшебная.) Мне кажется, что тебе должна понравиться.)

И мне так кажется:)

Любила летние лагеря))) Успела побывать и в качестве ребенка, и в качестве вожатой))) первая моя официальная работа, записанная в трудовой)))

Я как-то спокойно относилась. И не всегда были удачные смены, но вот последнюю я помню очень хорошо - вот там было круто! Мы так ревели, когда расставались. А вот вожатой не была. Да и не хотела бы.) Как вспомнишь о наших проделках...)))

Я почти всегда своей компанией ездила)))
Ой да, там, конечно, всякого хватало... но опыт интересный)))

А я - нет. Просто путевки брали, кто мог - мама, папа, бабушка. Вот бабушкин трудовой - это жесть была.)) Каждое утро после завтрака на прополку картошки.) Помню, у нас мальчишки специально борщевиков надрали и дрались ими, а потом в волдырях ходили почти две недели и радовались, несмотря на боль, что их не посылают на прополку.)))

Ой да, там, конечно, всякого хватало... но опыт интересный)))

Представляю!))

Жесть, мы от школы ездили на так называемую трудовую практику, что тогда не понимала какого школьники должны этим заниматься, что сейчас...)

Ну там, как нам объясняли, что-то типа по труду было. От института "картошку" я уже не застала, но мама интересные истории рассказывала. А вот в лагере под Туапсе мы даже кайфовали, потому что посылали всего раз в смену и на вкусное: июнь был на сбор клубники, а в июле - на яблоки.)) И ещё потом с собой давали.)) Так приезжаешь потом с клубникой на ужин, так в столовке нам ещё сметаны давали, чтобы можно было мисочку клубники с сахаром и сметанкой захомячить.) Вот это прикольно было.)))

Просто толку от таких работяг, после нашей прополки на поле не выживало ни одно растение)))
А вот на сборы да, было классно ездить, запомнились больше всего арбузы, потому что вкусно и помидоры, потому что школьники дебилы и ими бросались)))

О как, совсем недавно ее прочитала :)
Замечательная книга - добрая, светлая, важная. Она исподволь напоминает, что в наших руках многое, нужно только очень захотеть... Ну и иллюстрации в ней, конечно, прекрасные.

Именно у тебя я её и подглядела.))

Отлично :) рада быть полезной ;)

Что-то прям захотелось такое)

Мне кажется, что сейчас по осени такая летняя книжка будет как глоточек тепла.)

Красиво ты сказала :) тепла щас не хватает (

Угу, самое противное время - поздняя осень наступает. Уже снег хочу, хоть посветлее будет.