28 сентября 2021 г. 20:00

5 Лучше Тринадцатой сказки

Почему-то все их сравнивают. Тринадцатая сказка хороша и интересна тем, что она про людей в целом плохих, но "Река" имеет гораздо более ровное по атмосфере повествование, плюс здесь нет Санта Барбары и твистов больше.

Атмосфера решает. Ещё перед тем, как на пороге бара появляется мёртвая девочка, мы знакомимся с местностью, жителями и завсегдатаями местых пивных заведенй. И этот уровень атмосферы провинциальной Англии конца 19го века автор смогла удержать всю книгу. Язык тоже радует, читать легко и приятно, не путать с бедностью и простотой самого слога – здесь всё опрятно))

Сюжет захватывает практически сразу, здесь, и мистика, и детектив. Думаю, это не будет спойлером, так как произойдёт почти в самом начале книги – на ожившую девочку будет претендовать сразу несколько семей, каждый будет пытаться доказать, что это его ребёнок. А малышке всего четыре года и она молчит. Так чья она? И что стало с теми детьми, за которых её пытаются выдать? Так что тут у нас и приятный типа "викторианский" роман с семейными тайнами, которые будут у всех главных героев. Нам расскажут и их предыстории, а что ещё главнее, завершат все открытые линии.

Твисты тут идут один за другим, но я не могу сказать, что они драматичные или нелепые, они очень даже приятные и удерживающие в вас стабильный интерес к главной интриге. Ещё здесь приятно то, что сложно выбрать однозначного фаворита в родителя девочке, потому что не все там плохие, хотя куда и без злодеев.

Больше всего мне понравилась линия с Робертом Армстронгом, чернокожим зажиточным фермером, это очень приятный и сильный персонаж, который умеет решать свои проблемы и делает всё возможное для блага своей семьи, но не в ущерб другим людям. Ему предстоит не один сложный выбор в книге. Один минус только — ну нафига люди называют своих детей своим же именем! Чтобы потом все путались и происходило то, что произойдёт здесь? Да и вообще, автору очень удались персонажи, она смогла одушевить даже всех второстепенных и третьестепенных героев и поднять очень много важных тем и проблем самых разных людей, которые вполне актуальны и сейчас.

Но самое главное сокровище книги — это трактир "Лебедь" на берегу реки. А атмосфера самого бара немного напоминает мне книги Фэнни Флэгг, даже лучше, потому что не приторно, а просто невероятно душевно, я бы очень хотела там побывать и послушать все их истории.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"